Высокий инсулин

Третий день чувствую себя не очень хорошо. Кружится голова, сводит скулы, апатия, раздражительность, плохое самочувствие, нет энергии, тяжесть в голове. Может ли быть это связано с высоким уровнем инсулина 25.35, глюкоза 6.21. Раньше инсулин был максимум 12.

Гипертония, ожирение
36 лет

Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Глюкоза повышена немного
Скажите, сдавали из Вены или из пальца?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, ферритин 110.5, витамин д 29.9
Из вены кровь сдавала
Рост 1.58, вес 99

По анализу есть нарушение углеводного обмена,
Поэтому сдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Кровь на сахар один раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да. За последнее время один

Сдайте на гликированный гемоглобин чтобы посмотреть средний сахар за 3 мес
И можно принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды

Контроль гликированного каждые 3 мес для оценки терапии

Здравствуйте! На фоне избыточного веса инсулин сдавать не нужно,он как правило бывает повышен
Вообще этот показатель мы не используем в диагностике нарушений углеводного обмена. На самочувствие он не влияет
При снижении веса и уровень инсулина будет нормализовываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, спасибо

Здравствуйте. Нет, инсулин не вызывает симптомов. Больше похоже на тревожный синдром. Ночной сон не нарушен? Апноэ сна не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, нарушен. Плюс волновалась о том, что после уколов от остеохондроза пульс был низким несколько дней 45-65. Есть дома Атаракс, кардиолог назначал, может пропить?

Принятый ответ

Да, можно начать атаракс по пол-таблетки 2 р в день, через 3 дня увеличить - пол таблетки утром и 1 таб перед сном.

Здравствуйте, повышение инсулина это инсулинорезистентность, но сам инсулин он не лечится это следствие прибавки веса.
По Вашим анализам есть нарушения гликемии натошак ( сахар натощак в норме ло 6.1 ммоль/л). Поэтому, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Витамин Д нужно принимать по 2500 МЕ ( или 5 капель в день) в течение длительного времени, его снижение способствует усилению инсулинорезистентности.
После сдачи гликозилированного гемоглобина начните принимать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор 1000 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо
Глюкофаж принимаю