Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1316060

Третий день чувствую себя не очень хорошо. Кружится голова, сводит скулы, апатия, раздражительность, плохое самочувствие, нет энергии, тяжесть в голове. Может ли быть это связано с высоким уровнем инсулина 25.35, глюкоза 6.21. Раньше инсулин был максимум 12.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Глюкоза повышена немного
Скажите, сдавали из Вены или из пальца?
Какой рост и вес?
Клиент
Дарья, ферритин 110.5, витамин д 29.9
Из вены кровь сдавала
Рост 1.58, вес 99

Эндокринолог
По анализу есть нарушение углеводного обмена,
Поэтому сдайте на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Кровь на сахар один раз сдавали?
Клиент
Дарья, да. За последнее время один
Эндокринолог
Сдайте на гликированный гемоглобин чтобы посмотреть средний сахар за 3 мес
И можно принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды

Контроль гликированного каждые 3 мес для оценки терапии
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне избыточного веса инсулин сдавать не нужно,он как правило бывает повышен
Вообще этот показатель мы не используем в диагностике нарушений углеводного обмена. На самочувствие он не влияет
При снижении веса и уровень инсулина будет нормализовываться
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, инсулин не вызывает симптомов. Больше похоже на тревожный синдром. Ночной сон не нарушен? Апноэ сна не замечали?
Клиент
Наталия, нарушен. Плюс волновалась о том, что после уколов от остеохондроза пульс был низким несколько дней 45-65. Есть дома Атаракс, кардиолог назначал, может пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно начать атаракс по пол-таблетки 2 р в день, через 3 дня увеличить - пол таблетки утром и 1 таб перед сном.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение инсулина это инсулинорезистентность, но сам инсулин он не лечится это следствие прибавки веса.
По Вашим анализам есть нарушения гликемии натошак ( сахар натощак в норме ло 6.1 ммоль/л). Поэтому, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Витамин Д нужно принимать по 2500 МЕ ( или 5 капель в день) в течение длительного времени, его снижение способствует усилению инсулинорезистентности.
После сдачи гликозилированного гемоглобина начните принимать Метформин или Глюкофаж лонг или Сиофор 1000 мг вечером
Клиент
Марина, спасибо
Глюкофаж принимаю