Сонливость на элицее

Добрый день, уважаемые врачи. У меня вопрос по приему элицеи. Пью 8 месяц, дошла до 1,5 табл с декабря. Но чувствую постоянно сонливость и арпатию. В любое время могу лечь спать, только не на работе)). Для прикрытия ничего не пью. Прием из-за психогенного головокружения. На меньшей дозе начинается тревога и качание. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то решить вопрос с сонливостью или это я так реагирую?

46 лет

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуется перенести прием препарата на вечернее время (если прием осуществляется утром). Если же симптом стойкий и значительно снижает качество жизни, то это повод рассмотреть замену антидепрессанта на препарат из той же группы (например, на сертралин).

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, я пробовала несколько лет назад сертралин, он не убирал головокружение, перепробовала много чего, элицея прям сразу помогла.

Принимаете утром или вечером?

Ирина Вячеславовна, принимаю в 11.00. Не могу сказать,что так сильно сонливит,но есть желание часто спать.

Принятый ответ

В таком случае нужно пробовать сдвинуть прием препарата на более позднее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегой, что обычно в таких случаях переносят препарат на вечернее время суток. + если симптомы до конца не ушли, то можно подумать о повышении дозы антидепрессанта. Если что, можно будет сменить Элицею на другой антидепрессант из группы СИОЗС.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ, не хочется менять, многое перепробовала -побочка. А если я принимаю кок, твоих тоже надо разнести по времени?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сонливость очень сильная, то можно попробовать добавить грандаксин по 2-3т в сутки(курс месяц) или эглонил курсом на месяц(может повышать пролактин), если после отмены симптомы вернутся, то можно думать о замене антидепрессанта на препарат из той же группы(сертралин, например), если и он будет вызывать апатию,то замена на венлафаксин.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ