Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2302831

Гемоглобин был 98, пили месяц мальтофер по 8 кап 2 р в день и 1/2 филиеаой 2рв день, через месяц показатель ухудшился до 95,7. Ввели в прикорм каши и овощи, фрукты отказывается. Нам 7 месяцев

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Вес ребёнка?
Ферритин и железо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас 9кг, да, все сдавали, и феритин и железо сывороточное, и высокие тромбоциты

Педиатр
Замените на ферлатум по 6 мл 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ крови?
Сколько ребенок весит?

Разобщали прием железа и употребления смеси/молока?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, грудь через 30 мин после приема или через час после
Педиатр
Ребенок ест мясо?

Попробуйте заменить мальтофер на ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, так же разобщать с приемом молочных продуктов.
Клиент
Алина Александровна, пробовала кролика, но увы, не хочет пока, в основном каши (гречка, рис, кукуруза), голубика-банан свежие, и овощное пюре есть все
Педиатр
Мясо обязательно ежедневно предлагайте, любое, можно смешивать с овощным пюре.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 9кг, когда назначали был 8,3
Педиатр
Виктория, доза верная.
Иногда так бывает, препарат не подходит.
Рекомендую заменить на ферлатум, в рационе обязательно продуты, обогащенные железом( в первую очередь нужен белок)- говядина, телятина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в стуки ,если чай детский, то 40 мл на кг вес тела в сутки. Ферритин надо повышать - не ниже 20 чтобы был, препарат железа принимаем до этих цифр. Хорошо повышают железо Шиповник, Яблоко, Смородина, Малина -есть чаи Хипп, Семпер, Леовит детские гранулированные чаи, готовые к разведению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как же тот факт,, что за месяц нет улучшений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это железо+ белок. Надо кушать белок: мясо, гречку, желток, с 8 мес можно будет рыбу, творог.
Клиент
Михаил Николаевич, я думаю может мальтофер заменить на другой препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Тотема
Педиатр
Дозу увеличить 10к 2 раза в день, фолиевая тут не нужна.