Простуда и метотрексат

Добрый день. Ревматоидный артрит, назначили метотрексат. Сделала первый укол неделю назад и сразу заболела . Горло, голоса нет. Появился кашель . Без температуры, но слабость. Сегодня надо колоть второй укол. Не знаю что делать. Возможности попасть к врачу нет, я в Европе, запись на начало сентября . Буду очень благодарна за ответ . Спасибо

Ревматоидный артрит
51 год

Принятый ответ

Добрый день. При ОРВИ или любой другой инфекции вы отменяете метотрексат до выздоровления. После этого вы продолжаете выполнять уколы. Не забываете о фолиевой кислоте. Желательно после респираторной инфекции сдать контрольные оак + соэ, аст и алт для оценки возможности возобновления приёма метотрексата.
При сохранении кашля более 3-4 дней или стойкой температуры - обязательное проведение рентгена лёгких.
При частом инфекционном процессе, нужно рассмотреть вопрос о смене базисной терапии.

Вера Владимировна, спасибо большое за ответ . Просто по сколько был только один укол , я растерялась .

Выздоравливайте! Всё хорошо, не переживайте, смело пропустите дозу. Сколько инфекция - столько вы не принимаете метотрексат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Не волнуйтесь. В случае орви и любого другого инфекционного процесса : диарея, стоматит, а так же герпес, можно пропустить прием метотрексата. И возобновить после выздоровления в той же дозировке. Ничего страшного не произойдет. Так как сейчас вы заболели, рекомендую сдать ОАК,СРБ, выполнить рентгенографию ОГК.