Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2303085

Добрый день,у ребёнка 1,5 ночью поднялась температура 39,5,с утра тоже была ,все сбивала,сейчас на языке увидела белый волдырь,что это может быть?
Фото прикрепила
Температуру сбивала цефекон и нурофен

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) По фото похоже на стоматит .
Орошайте мирамистином 3-4 раза в день , гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Только на языке? В ротовой полости (на щеках, миндалинах, деснах) нет?
Так может протекать стоматит (вирусной этиологии).
Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, предлагайте привычные жидкости как можно чаще.
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать. Нурофен так же хорошо обезболивает.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной /холодной едой из холодильника, так прием пищи будет менее болезненный

не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.
Принятый ответ

Клиент
Галина Николаевна, в ротовой полости не дает посмотреть ,вечером педиатр посмотрит .Вирусная это получается вирус он где-то подцепил ?
Педиатр
да, вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, контактно-бытовым
Клиент
Галина Николаевна, а что за вирусная инфекция передается контактно-бытовым путем?
Педиатр
в данном случае мы думаем об энтеровирусной инфекции (клинические формы могут быть разные), согласно клиническим рекомендациям РФ вирусная инфекция может передаваться водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным, трансплацентарным путями
Педиатр
Здравствуйте
Это вирусный стоматит.
Такие волдыри могут быть в ротовой полости.
В питании исключите горячее, твердое.
Наносить на элементы можно холисал 3 раза в день
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса ребёнка, парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это элемент стоматита. Наносите холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.