Консультация дерматолога /

На шраме пятна после удаления родинки — вопрос №2303171

Здравствуйте! Месяц назад удалила родинку на животе. Гистология была , прикреплю. На шраме какие то маленькие пятнышки. Я переживаю , что это рецедив или ещё чего хуже . Оцените, пожалуйста, шрам. Нужно ли чем то мазать или повторно удалять ? Последнее фото от 12 июля, остальные сегодня

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это формируется рубцовая ткань. Наружно крем Ферменкол или Дерматикс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а сколько раз в день ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, последние три фото новые, это наверное все такие рецидив?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На на этих фото похоже на рецидив, видео пигмент
Клиент
Елена Владимировна, он может за месяц ведь развиться? Нужно снова удалять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может . Тут если речь идет о повторном удалении только в целях эстетики . Думаю пока понаблюдать
Клиент
Елена Владимировна, а по дерматоскопию можно понять рецедив или нет? Я сейчас хочу по врачу съездить, но не к тому у которого удаляла. Другой врач же тоже поймет? Обычный дермотолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это видно
Клиент
Елена Владимировна, а почему удаление в эстетических целях? Это был диспластический невус, значит вырастит именно такой же ? Это наверное опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно, возможно вышел только пигмент
Клиент
Елена Владимировна, а врач поймет пигмент или рецедив по дермотоскопу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю да
Клиент
Елена Владимировна, сейчас по Вайберу отправила своему врачу фото. Она говорит это рецедив по волосяному фолликулу и надо корректировать рубец. Это что значит опять все иссекать и на гистологию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно просто нужно сделать электрокоагуляцию или радиоволновое удаление
Клиент
Елена Владимировна, сходила, посмотрели и сказали ,что да похоже на рецидив. Но пока ничего не надо делать, формируется рубец. Каким то сосудистым лазером прошлись и отправили домой. Я вот переживаю все ли правильно доктор сделал? Почему сейчас ничего не надо делать ? Была не моя ырач
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну раз она видела , значит все сделала правильно , мы так не может комментировать
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте если не сложно можете две последние фото посмотреть, это сегодня. Мне кажется эти точки стали темнее и по краю шрама тоже как будто пигмент это появилось после вчерашнего фотолазера. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного не вижу
Дерматолог
Здравствуйте на фото нет ничего плохого не переживайте, идет рубцевание раны.
Для улучшения косметического эффекта рекомендую:
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
Любой из них 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото свежий рубец. Пока о рецидиве говорить рано, признаков нет.
Не переживайте.
Рекомендую наружно гель Кело-кот 2 раза в день - 3 месяца.
Не травмировать рубец, не тереть, не чесать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последние фото новые. Это все такие рецедив ? Если я сейчас пойду не своему врачу, обычному дермотологу, он же тоже увидит рецедив или нет ? И если рецедив, то повторно удалять? До этого был диспластический невус
Дерматолог
Похоже на рецидив. Можно сходить очно к дерматологу для осмотра и проведения цифровой дерматоскпии. Если подтвердится рецидив, то повторное удаление невуса с гистологией.
Вы заранее не переживайте, рецидивы невусов частое явление.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если нет цифровой дерматоскопии? Обычная не пойдет?
Дерматолог
Подойдет. Просто цифровая получше.
Клиент
Ольга Сергеевна, сходила ко врачу. Написали рецидив невуса под вопросом, ну видимо он и есть. Но почему то ничего делать не стали, только каким то сосудистым лазером прошли по рубцу. И сказала через месяц придти. Как считаете это правильно? Может надо было это все удалить сразу?
Дерматолог
Самый лучший способ удалить невус, это иссечение с гистологией. Лучше у хирурга-онколога.
Если после лазера все будет хорошо, не будет больше рецидива, то ничего делать не нужно. Через месяц планово посетить дерматолога для осмотра.
Клиент
Ольга Сергеевна, вы не поняли, она прошла каким то другим лазером. Который типа что бы просто рубец быстрее бледнел. Какой то фото лазер что ли
Клиент
Ольга Сергеевна, а если до этого была гистология , то зачем ещё раз ? Там может быть что то новое ?
Дерматолог
Ааа. Я поняла. Тогда через месяц снова пусть посмотрит рубец, если там будет больше пигмента, то нужно будет произвести повторное удаление.
Дерматолог
Невус диспластический был. Я бы рекомендована повторное удаление с гистологией.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо. За этот месяц не разовьётся опасная опухоль ?
Дерматолог
Нет, конечно. Не переживайте.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Если не сложно посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото это сегодня. Мне кажется точки стали темнее, и по краю шрама какой то пигмент, но его не было до вчерашнего фото лазера. Это нормально?
Дерматолог
Я Не знаю, зачем Вам делали этот лазер. Все-таки лучше посетить другого дерматолога для дерматоскпии и при подтверждении рецидива невуса, удалить его.
Клиент
Ольга Сергеевна, а на ваш взгляд это похоже на рецидив?
Сказала врач, что лазер это для того что бы скорее шрам бледнел
Дерматолог
Я думаю, что похоже. Не должно быть на месте рубца пигмента никакого.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фото. Это сегодня. Одна из двух эти точек на шраме отвалилась. Значит это не рецедив ? Может это все таки как гематомки какие ? Рецидив бы не отвалился ведь сам ?
Дерматолог
Здравствуйте! Да. Действительно, это могут быть просто корочки, либо лазер так подействовал. Пока наблюдайте.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На месте удаления формируется рубец, в течении года нужно просто наблюдать, далее решать вопрос об удалении рубца (дипроспаном, либо СО2 шлифовкой).
Контратюбекс и другие препараты без доказетельной эффективности эффекта не дадут, просто используйте увлажняющий крем на постоянной основе (Эмолентум, Адмера, Лесанти, Лакри)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последние три фото, это все таки рецедив? В дермотоскоп сейчас можно увидеть? Я поеду скоро ко врачу , но не к тому у которого удаляла. Обычный дермотолог тоже ведь сможет определить и удалить если что ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , да конечно , они посмотрят в дерматоскоп и увидят что то на самом деле , и скорректируют ваши дальнейшие действия . По фото могу только сказать что формируется рубец, трогать его в течении года не нужно
Клиент
Юлия Андреевна, сходила к дерматологу. Посмотрели и сказали, что рецедив под вопросом. я так поняла врач не уверена, но больше склоняемся к рецидиву. Делать ничего не стала. Говорит наблюдать будем и придти через месяц. Прошла сосудистым лазером по рубцу, что бы быстрее бледнел сказала. Я вот думаю правильно ли ее тактика наблюдать ? Почему сразу не убрать сегодня ? Как бы вы поступили ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Все у вас зажило и идет формирование рубца
Начните обработку: кело коут 2 раза в день длительно, до желаемого результата
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, последние три фото новые, наверное это все таки рецидив?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сказать рецидив это или нет точно, можно только после дерматоскомии
Я остаюсь при своем мнении
Рекомендую сделать дерматоскопию
Клиент
Виктория Николаевна, сделали дерматоскопию, написали рецидив невуса под вопросом, неужели непонятно даже в дерматоскоп ...
Но делать ничего не стали, сказала придти через месяц и пока наблюдать. Вы считаете это правильно? Почему мне не удалили сразу как считаете ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете сходить к другому специалисту на дерматоскопию
Увидит тоже рецидив, даже под ?
Удалите сразу
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, попробую сделать так.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Извините, что беспокою, не могли бы Вы посмотреть последнее фото. Это сегодняшнее. Одна из этих точке на шраме отвалилась. Может это тогда не рецидив, а просто гематома была или болячка ? Рецидив бы наверное не отвалился правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам с самого начала про рецидив ничего не говорила
Нет у вас рецидива, просто корочки отошли
Клиент
Виктория Николаевна, поняла) значит и эта отвалится сама и ничего не нужно делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдайте , да