Консультация гастроэнтеролога /

Как быть подскажите пожалуйста — вопрос №2303404

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть проблемы с ЖКТ, слава Богу не сказать ,что бы серьезные. Поверхностный гастрит по результатам ФГС и эзофагит. Лечился препаратами разными, которые назначали ( рабепразол, ребамипид ) сказать ,что особо было легче. Не могу. И пошел к гомеопату/фитотерапевту. Он подобрал лечение . Сбор трав , который подобрал я скину внизу в приложение к файлам.
Регулярно было вздутие, метеоризм, потеря веса. Что только не думал. Сдавал копрограмму. Все нормально. Пьешь Энтерол - все хорошо. Прекращаешь опять начинается..
Думал сибр..... Потом пояснили , что СИБР или у тех у кого ИМТ ниже 18ти или ВИЧ инфекция ( на консультации у ведущего гастроэнтеролога края). Я сам имею высшее медицинское образование. Понимаю о чем говорит. Начал пить сбор.
Кишечник пришел в норму... Стул тоже сразу в норму пришел. Язык не стал быть обложен белым налетом. Каждое утро был жёлтый налет на языке. Сейчас не стало.

Но на днях попал в больницу с острым гастроэнтеритом....взял кровь. Общий биллирубин 57. Прямой 10. У меня Жильбер.
Была рвота 10-11раз . В целом биллирубин выше 40 крайне редко у меня. В основном 30.
Врач заохала. Что это вряд-ли на отравление и обезвоживание. А вероятно что я пью сбор, в котором есть аконит вьющийся. Подскажите как быть? Он и правда может так действовать на печень ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Жильбер, хр.поверхностный гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, синдром Жильбера имеет разброс показателей общего билирубина от 35 жл 100. При стрессов ситуациях для организма идёт повышение обычного содержания в крлви билирубина. В среднем , значения у людей от 40 до 60. Поэтому ваш показатель не является опасным для организма. Так как нет повышения АЛТ, а это очевидно, если врач согласна с диагнозом :с,Жильбера, то печень ваша здорова. Аконит в гомеопатическтх дозировка не является повреждающим фактором для печени. Если бы это было так, то нарушения функции печени отразились на анализах АЛТ, ГГТП.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, аст 22, алт 38 было на момент поступления

Терапевт, Гастроэнтеролог
38 АЛТ немного повышено, норма 31, но скорее это реакция на инфекцию. Поскольеу очень незначительное повышение.Показатель требует пересдачи.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При синдроме Жильбера уровень билирубина может повышаться до 100 мкмоль/л под действием провоцирующих факторов, острая кишечная инфекция с обезвоживанием и стресс - как раз основные провоцирующие факторы. Так что, думаю, повышение уровня билирубина связано именно с острым заболеванием, а не со сбором, так как влияния на обмен билирубина аконит не оказывает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще с травами нужно быть очень аккуратным.
А билирубин у Вас повысился на фоне острой инфекции.
Скажите пожалуйста, а показатели АСЬ, АЛТ, ГГТП, ЩФ у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, АСТ -22, АЛТ 38 , остальные анализы не взяли. Терапевт смотрел - сказал ,что аконит нельзя и сбор пить не нужно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы травы отменили и аконит в частности, так как есть риски токсического действия на печень, при синдроме Жильбера нужно быть крайне аккуратным с травами.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, так и сделаю. Дома есть урсодезоксихолевая кислота. Как часто можно пропивать при Жильбере ее? Я имею ввиду курсовой прием
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы можете прикрепить результаты узи.
Вообще урсасан не повлияет на снижение а билирубина, урсасан мы назначаем, когда видим осадок в желчном, густая желчь, сладж синдром.
У Вас какое состояние желчного?
Клиент
Елена Николаевна, S образный перегиб желчного пузыря, все остальное в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну в принципе да, можно для профилактики застойных явлений принимать по 500 мг на ночь в течении двух месяцев.
Урсасан улучшит работу желчного.
Но скажу сразу, на показатели билирубина он не повлияет.
Организуйте хороший питьевый режим, это реально снижает показатели билирубина у пациентов с синдромом Жильбера.