Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже с одной стороны тела — вопрос №2303516

Здравствуйте
У дочери 2.10л, вес 11.6кг, рост 92см
начала появляться такая сыпь примерно 5июля
Сначала была на левой ноге выше колена и чуть чуть на животе, потом сыпи стало больше
Появилась на левой руке, дальше уже пошла по правой стороне
Начала сильно расчесывать после сна(ночного, дневного)

Температуры нет, чувствует себя как обычно, питание не меняли

Ещё до сыпи на теле обращались к педиатру с жалобами
"Нет аппетита,
часто говорит про боль в животе,
Насморк(точнее изменение голоса, как при насморке)
Скрипит зубами во сне(давно, примерно с 2х лет)"
Сейчас аппетит обычный, голос восстановился

Сдавали анализы кровь из пальца(небольшие изменения по 1 показателю, но увы, нет анализы на руках)
Моча, Кал (в пределах нормы, на я. Гельминтов отриц)

Вчера 24июля решили дать противоаллергические капли цетиризин 10мг (5капель на вечер +сегодня 5капель) сейчас сыпь не так ярко выражена, не чешет

Подскажите, сдать ли какие либо анализы, на что обратить внимание, связано ли с питанием?

*первые 2 фото сегодня
3,4,5 фото от 18июля

Возраст: 3

Хронические болезни: Недостаток веса

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Есть ли сыпь на стопах как на ладонях?
Сами с чем-то связываете? Может что то ел ребёнок, сладкое, ягоды?
Клиент
Дарья Вадимовна, нет, на стопах нет, именно на бёдрах и локтевой части
Дочь ест и ягоды и сладкое
Мои домыслы это молочная продукция покупная, т к ела их в этот период больше чем обычно...

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я правильно понимаю, сыпь только на одной половине туловища?
А есть пятна в паховой области или помышками?
Клиент
Сейчас сыпь на руках и ногах, есть немного на животе
прдмышками и в паху нет
Есть на попе, но они красного оттенка, не как эта сыпь (но Высыпания на попе связываю как раз со сладкими продуктами)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Насколько можно судить по фото, есть аллергическая реакция. На что сказать сложно, но пока на время лечения исключите пищевые аллергены (можно скачать диету по Адо). Стирайте детским гипоаллергенным порошком с дополнительным полосканием. Гель для мытья без отдушек.
С учетом распространенности процесса удобнее успользовать эмульсию Адвантан тонким слоем дней на 5, далее, если будет необходимость и останутся пятна, то далее продолжить только под контролем врача и очного осмотра.
Антигистаминный препарат продолжите на 7 дней, далее по показаниям и наличию зуда.
На сухие участки кожи после купания можно эмолент в виде молочка.
Клиент
Дарья Вадимовна, большое спасибо за ответ и помощь
Да, если не будет улучшения, обратимся к врачу на очный осмотр
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за развёрнутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями