Эхинококк

С детства переодически мучают астматические приступы,но внимание как то на это не обращала,после перенесенного ковида в 2020 году начала задыхаться как при астме,начала обследоваться и анализ на эхинококк пришел положительный 1. 1:600 и второй раз через месяц 1:800, мне прописали немозол курс месяц 2 таблетки в день,по узи смотрели брюшную полость,сердце,рентген ,флюорография,ничего там не найдено,что делать,как действовать ?я еще склонна к аллергии и это сейчас тоже проверяю ,астму не подтвердили ,как мне действовать ,может что то еще проверить ?

Бронхит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, эхинококкоз подтверждается только при наличии кист, если кисты не обнаружены - анализ ложноположительный

Ольга Алексеевна, еще в каких органах они могут быть ?проверила брюшную,сердце,легкие ,что проверить?в головном мозге могут быть ?

Да, СКТ головного мозга нужно сделать

Ольга Алексеевна, ложноположительный анализ может быть из-за аллергии ?почему он 2 раза показал ?

Диагноз выставляется только на основании обнаружения эхинококковых кист, пройдите СКТ головного мозга, и если там кист нет, значит анализ ложноположительный, такое встречается

Ольга Алексеевна, а печень проверить ?почки ?

Я так понимаю Вы проходили УЗИ ОБП, почек?

Ольга Алексеевна, почки не проверяли

В почках эхинококковые кисты встречаются крайне редко.
Стоит проверить головной мозг

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при тщательном обследовании во внутренних органах не выявлено паразитарных кист, то у ВАс нет эхинококкоза и Вам не показано лечение. Антитела имеют в диагностике этого заболевания лишь вспомогательное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не найдены эхинококковые кисты, то диагноз эхинококкоз не выставляется.
На первом месте по частоте поражения - печень, потом лёгкие, далее все остальные органы: головной мозг, селезёнка, почки.
Вот их всех можно проверить.
Сдайте мокроту на микроскопию и посев на грибы+ анализ крови к аспергиллезу. Если что-то найдут, то есть вероятность, что кашель связан с присоединением грибковой флоры, тогда от кашля поможет итраконазол.
Также можете пропить Изопринозин (препарат с недоказанной эффективностью), он одной моей пациентке именно от кашля после ковида помог. Хуже от него 100% не будет, поэтому попробовать можно. Пьется по 500мг 2р/д 30 дней.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Результаты обследования на эхинококкоз бывают ложноположительрыми, одна из причин - наличие антител к другим паразитам (не обязательно сейчас имеющихся у вас). Бывают перекрестные реакции с описторхозом, к тому же описторхоз иногда может давать похожую на вашу симптоматику.
Можно поискать яйца описторхов в кале - посдавать несколько раз подряд с интервалом в 3-4 дня кал на яйца гельминтов методом PARASEP. Либо выполнить диагностическое дуоденальное зондирование для исследования желчи на яйца описторхов.
Перед обследованием для повышения вероятности найти что-либо можно провести подготовку с помощью желчегонных препаратов. Скажите, сколько вы весите? Камней в желчном пузыре нет?

Юлия Александровна, камней нет,вес 73

В таком случае, в качестве подготовки может использоваться либо гимекромон 400 мг 3 раза в день, либо урсодезоксихолевая кислота (урдокса, урсосан) 250 мг утро, 250 мг обед, 500 мг вечером + дротаверин 40 мг 3 раза в день. Подготовка в течение 10 дней, затем, продолжая прием препаратов, сдаете кал.

Принятый ответ

Здравствуйте! еще Стоит проверить кисты в головном мозге (мрт с контрастом)
Если кист нет, то лечение не целесообразно. Ключевой момент это обнаружение кист