Алкоголь и лекарство
Добрый день, врач прописал подагрель, бикситор 90 и сульфасалазин для лечения серо негативного спондилоартрита на очень длительтный срок, возможно ли употребление незначительных доз алкоголя во время лечения, спасибо
Добрый день.
Подагрель не является лечением спондилоартрита, он снижает мочевую кислоту.
Алкоголь увеличивает мочевую кислоту, и противопоказан при высоких её значениях.
Относительно сульфасалазина - протвопоказаний нет, но он полностью выводится печению, на фоне приёма + алкоголя, могут увеличится показатели АСТ, АЛТ. Поэтому употребление должно быть минимальным и редким.
Вера Владимировна, а что касаемо бикситора, он же НПВП? Заранее спасибо!
С ним совмещение как и с сульфасалазином разрешено, но они всё метаболизируются печенью. У вас 2 из трёх препаратов через печень проходят и ей выводятся (сульфасалазин полностью, эторикоксиб частично), поэтому влияние с алкоголем будет зависеть от дозы и частоты приёма спиртного.