Консультация психиатра /

У бабушки признаки псих расстройства? — вопрос №230374

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Вопрос про бабушку. Бабушке 71 год. 15 лет назад перенесла инфаркт и шунтирование. Все эти 15 лет вела себя адекватно. Зимой дома сканворды гадала, летом дачей занималась. Последние полгода совсем перестала выходить из дома. Постоянно спит. И днём, и ночью. Все что делает, это спит и ест. Месяц назад попросила костыль. Принесли. Как придём, ходит с ним, но иногда про него забывает и без проблем ходит без него. Неделю назад попросила принести ей судно, потому что якобы на унитазе неудобно сидеть. Принесли. Сейчас вообще говорит, что уже вставать не может, и готова лечь в постель под себя ходить. Просит нанять сиделку. Хотя если хочет есть, обязательно встанет. За зиму пытались ее несколько раз вывести на улицу, у неё постоянно причины находились: то на улице снег, то холодно, то ей нужно сначала помыться, то ещё что-нибудь. В постеле часов в 18 в день проводит. В остальное время ест и по телефону говорит. Говорит очень громко и совсем не похожа на больного человека. Мы не можем понять, то ли она обленилась, то ли это психическое расстройство. Потому что по виду бабушка не на столько больна, насколько хочет казаться. Подскажите, что это может быть, и можно с этим как то справиться?

Терапевт
Здравствуйте, пожилые люди с возрастом слабеют. Укрепите её здоровье приёмом поливатаминов, следите, чтобы она употреблялп достаточное количества белка, молочных продуктов. Проводите курсы метаболической терапии : Милдронат 1 табл 2 раза в сутки 6 недель 6 недель, затем Мексидол 1т 125 мг 3р/с 2 месяца кажду весну, осенью можно пропить курс Пирацетама 400 мг 3р/с 2 месяца. Выполните анализы : клинический анализ крови, биохимия: креатинин, глюкоза, холестерин, ЛПНП, АСТ АЛТ, глик гем, Сыв железо, ферритин. Если все показатели в норме, двигаться надо заставлять