Бессонница
Здравствуйте! Я хотела бы узнать что можно принимать от бессонницы? Мой врач сейчас в отпуске. У меня тревожное расстройство. Не сплю ночами совсем. 3-4 часа и всё! Психотерапевт назначил миртазапин канон таблетки 30мг 1/2 на ночь и депакин хроно 1/2 утром , вечером и 1 таблетку на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница это частый симптом при тревожном расстройстве, в таких случаях используется седативный препарат на ночь. Скажите пожалуйста вы уже начали принимать миртазапин и депакин?
Екатерина, да. Принимаю 5 дней. Но эффекта нет, только слабость днём, головокружение и ночью не могу уснуть, сердцебиение начинается , лицо горит. Никаких дополнительных седативных препаратов не назначали.
Понятно, спасибо за уточнение. Можно добавить мелатонин 2-4 мг на ночь. Препараты которые вам назначили седативные, поэтому у вас слабость днем, просто тревогу не сбить так быстро и обычно после 7 дней приема миртазапин повышают до 30 мг на ночь, это уже рабочая дозировка антидепрессанта и на ней должно быть улучшение состояния.
Екатерина, я только через 5 дней смогу попасть к врачу. Он расписал что и как принимать, но сплю совсем мало 3-4 часа по этому забеспокоилась. От мелотанина я сплю урывками и перестала его принимать.
А днем не ложитесь? Попейте еще мелатонин, хуже он вам не сделает. Какую схему повышения дозировок вам расписали?
Екатерина, днём не сплю. Повышать депакин до 1 таблетки с завтрашнего дня. А миртазепин так и оставить 1/2 на ночь.
2 августа созвонимся и обсудим как происходит лечение. Ещё Флуоксетин возможно добавит, но это уже по состоянию.
А от серцбиения что можно принимать с моими препаратами?
Правильно, днем ложиться не надо. От сердцебиения можно принять конкор 2,5 мг и понаблюдать достаточно ли будет. Два антидепрессанта не назначаются, флуоксетин в таком сочетании еще больше может вас растревожить. Мое мнение что вам не депакин надо повышать, а миртазапин. Депакин с бессонницей вам точно не поможет, а миртазапин может помочь. До 2 августа еще далеко. Вам лучше показаться на прием другому врачу если получится пораньше чем через 5 дней.
Екатерина, я первый раз обращаюсь к психотерапевту и хотелось бы у одного доктора наблюдаться. Флуоксетин не назначили но рассматривал в дальнейшем лечение. У меня сильный набор веса после операций после перелома и пока врач подбирает лечение.
А миртазепин действует не сразу? Может я мало времени принимаю?
Миртазапин на тревогу действует не сразу но сон может дать быстрее, просто вам не хватает 15 мг чтобы поспать. Вам хорошо бы сейчас добавить феназепам 0,5-1 мг на 10-14 дней или другой бензодиазепин. Или тералиджен 1/2-1-2т на ночь. По поводу веса понятно, в таком случае вам действительно в будущем лучше будет поменять миртазапин на другой антидепрессант.
Екатерина, я понимаю что нужно добавить препарат, но в данный момент сложно выписать его. Вероятно я жду быстрого результата и жду))
Сон поверхностный и днём тревога не так сильно беспокоит.
Надеюсь что сон наладится.
Конечно сон наладится, просто не сразу, надо набраться терпения. Хочется что-то добавить на время чтобы вы спали получше уже сейчас.
Екатерина, да я бы с удовольствием принимала для сна препарат, но пока только пью что выписал врач.
Это новые лекарства для меня и я немного настороже отношусь. Возможно из за этого больше ничего не назначил . Я эти препараты с «боем» начала пить))
Хорошо что начали лечение. Постепенно вам станет легче.
Екатерина, благодарю вас за помощь и поддержку!
Я завтра попробую к вам на консультацию записаться здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас только бессонница, то сразу антидепрессант не вижу смысл принимать и тем более депакин. Изначально нужно пробовать атаракс, тералиджен начиная любой из них с 1/2 таб на ночь. У вас есть еще какие-то жалобы?
Татьяна, началось всё с повышенного давления и тревоги. Затем началась бессонница. Кардиолог назначил Нолипрел.
Сейчас давление более менее но бессонница и тревога замучили .
Тогда лучше противотревожны препарат со снотворным эффектом- тералиджен или атаракс, начиная с 1/2 т на ночь.
Татьяна, есть Тераледжин дома невролог выписывал. Я сегодня уже шестой день принимаю лекарства и слабость сильная и головокружение от них.
Тералиджен не принимаете? От миртазапина возможна ортостатическая гипотензия, соответственно и головокружение тоже.
Татьяна, нет Тераледжин не успела. Пришла к психотерапевту и назначил другую схему и другие препараты.
Депакин надо убирать однозначно. И принимать на ночь тералиджен 1/4 либо 1/2 т начать. От миртазапина может быть момент адаптации к препарату, его принимаете перед сном?
Татьяна, миртазепин принимаю 1/2 на ночь перед сном, но он тяжелее мне чем депакин. От миртазепина меня накрывает и толком не сплю а лежу как пришибленная) Утром еле встаю и хожу как зомби.
Тогда оставьте только тералиджен и все.
Татьяна, хорошо я поняла. Сейчас давление 135/95 хотя утром как обычно выпила нолипрел. После препаратов тревога и днём стала сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение 2-3 недель на этом лечении сон должен наладиться, хотя к чему вам вальпроевая кислота назначена не понятно. Пока можно феназепам или диазепам в минимальных дозировках перед сном, но не более 7-10 дней, что бы спокойно отменить и не было привыкания.
Екатерина, я только 2 августа буду у врача и пока невозможно выписать феназепам.
Шестой день принимаю по назначению и очень плохо чувствую себя. Сна нет, а добавилось головокружение, слабость.
Тогда можно мелатонин или донормил( он сильнее) , но 2-3 недели максимум.
Принятый ответ
Здравствуйте, все препараты рецептурные, все равно придется посетить врача и выписать препарат для улучшения сна.
Андрей, какие именно? Я не очень поняла.
Самостоятельно кроме мелатонина Вы не сможете купить ни один препарат. Все равно нужно посетить врача , который подберет оптимальный препарат для улучшения сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, УВ дозировку депакина по таб,3 р/с, если чз нед приема миртазапина состояние не улучшится, требуется УВ дозировки до 30 мг.
Анастасия, мне от митразипина плохо стало. Ночью еле засыпаю от него а утром до 12 часов не могу встать с кровати. Я этой ночью не принимала его и хоть уснула немного спокойно. Я раньше такие препараты не пила.
А депакин от тревоги помогает?
Депакин препарат нормализующие настроение, помогает с нарушениями сна, он на тревогу не влияет.