У кота рвота и запоры

Здравствуйте, нужна помощь. У моего кота периодически бывала рвота, я думала, что из-за шерсти ( так блевал ей), позже начались запоры по 4-5 дней и кричал. Коту 12 лет, кормила Роял канин для стерилизованных. Кот кастрирован, ранее были проблемы с мочекаменной болезнью. Сделали узи брюшной полости, рентген. Биохимический Анализ крови, результаты прикрепила. Коту сделали клизму микролакс. Сходил в туалет, потом стал опять запор. Назначили корм роял канин гастро фербе. Я ему даю, есть неохотно. Жидкий корм только роял канин для стерилизованных и подмешиваю сейчас свеклу ( другое он не воспринимает). По результатам анализов, коту назначили Хофитол по 1 таблетке 2 раза в день. Принимает ежедневно, но рвота сохраняется 1 раз в 3 дня. Врач от запоров назначит свечи Бесакодил, но мне сложно ему их вставлять. Даю ему сама дюфолак по 2,5 мл 2 раза в день. Ходит 1 раз в 3-4 дня. Но меня беспокоит его рвота и его запоры. Все ли я правильно делаю или может что то еще ему давать? Аппетит в целом хороший у него

Мочекаменная болезнь
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
рвота может быть связана с несколькими факторами хронические запоры накопление каловых масс может вызывать дискомфорт, тошноту и рвоту.
Заболевания печени и почек хофитол назначен из-за этого, недостаточность этих органов может вызывать рвоту.
Пищевая аллергия и непереносимость Royal Canin хороший корм, но может не подходить
Рекомендуется смена корма на гипоаллергенный или корм для кошек с чувствительным пищеварением (Hill's z/d, Purina HA). Попробуйте исключить корм Royal Canin, так как корм не помогает решить проблему.
Разделите дневную норму корма на 4-5 небольших порций.
Добавьте в рацион пробиотики(фортифлора, проколин на выбор)
Причиной запора может быть недостаточное потребление воды,недостаток клетчатки-можно добавить псиллиум, с возрастом моторика кишечника может замедляться.
Аккуратно массируйте живот кота по часовой стрелке для стимуляции жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из анамнеза и результатов ультразвукового исследования, состояние кота может быть связано с хроническим холециститом, заболеваниями печени и нарушением желчевыделения.
Запоры у пожилых котов могут быть многофакторными. Проблема желчевыделения может влиять на пищеварение и моторику кишечника, а также способствовать недостатку жидкости и накоплению шерсти в пищеварительном тракте.
Также, по заключению УЗИ, имеются признаки неоплазии селезёнки, поэтому требуется постоянный мониторинг. Желательно взять биопсию.
По результатам анализа крови выявлено повышение уровня триглицеридов, что может указывать на нарушение липидного обмена, заболевание печени, проблемы с желчевыделением и холецистит.
Обязательно следите за уровнем потребляемой жидкости. В норме кот должен выпивать из расчёта 40-50 мл на килограмм в сутки.
Необходимо обеспечить коту достаточную двигательную активность, так как пожилые животные меньше двигаются, что приводит к замедлению метаболизма и, как следствие, к склонности к запорам. Свеклу можно подмешивать в корм, если не наблюдается индивидуальной непереносимости.
Дюфалак можно принимать на постоянной основе. Для нормализации тока желчи показан Хофитол.
Если кот отказывается от лечебного корма, необходимо рассмотреть другие варианты, так как он обязательно должен получать достаточное количество пищи для поддержания энергии и регулярного стула. Возможно, стоит рассмотреть переход на привычный корм с отдельным добавлением клетчатки и обязательным контролем уровня потребляемой жидкости.
Для купирования рвоты Церукал из расчёта 0,2 мг на килограмм один раз в день.

Спасибо большое за ответ. Вопрос еще такой для уточнения: цирукал давать каждый день 0,2 мг или 0,2г на килограмм веса?

Церукал применяется 0,2 мг на килограмм. То есть если кот весит 4 кг то это получается 0,8 мг (это примерно 1/10 таблетки Церукала10 мг). Если рвота не купируется то допускается 0,4 мг на килограмм.
Давать один раз в день.
Конечно легче рассчитать раствор для внутримышечного введения 0, 1 мл на килограмм, колят в ногу. Можно посмотреть обучающее видео в интернете.

Спасибо, я поняла).
Вес 5 кг и это 1/10 таблетки, очень не удобно делить.
А стоит ли ему давать каждый ее? Или если он 1 проблевался, потом все хорошо и кушает хорошо?

Стоит давать только если рвота продолжается несколько дней подряд.
Если эпизоды однократные, например один раз в неделю, то давать не нужно.

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для нормальной дефекации важно достаточное потребление жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), это также будет профилактикой образования конкрементов и развития заболеваний мочевыделительной системы.
Для борьбы с запором можно применять дюфалак из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день. В качестве противорвотного можно применить таблетки серения по весу 1 раз в сутки.
Приём препарата Хофитол продолжайте.
Учитывая результаты УЗИ (признаки уролитиаза) целесообразно также сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, на основании его может понадобиться корректировка терапии.