Консультация хирурга /

Что то похожее на мозоль — вопрос №2304113

Здравствуйте, у ребенка на ступне выскочило что то похожее на мозоль или может натоптыш, бородавку.
Чьо может быть и как лечить
Фото прилагаю

Возраст: 2

Хирург
Здравствуйте, похоже на вирусную бородавку.
Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра, и при подтверждении диагноза удалить бородавку одним из методов лазер, криодеструкция, коагуляция.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это вирусная бородавка. Вам нужно записаться на прием к дерматологу. Для удаления рекомендуется лазерное удаление или удаление жидким азотом. Не болейте!
Принятый ответ

Клиент
Игорь, это очень опасно? В срочном порядке?ближайшая запись только послезавтра.
Почему они возникают эти бородавки?
Хирург
Можете спокойно дождаться приема послезавтра. Возникновение бородавок связано с вирусом папилломы, которые поражают эпителиальные ткани кожи и слизистых.
Клиент
Игорь, может ли это быть их за хождения босиком по траве и песку?
Хирург
Обычно это возникает от хождения босиком в каких то общественных местах (детский сад, ванная, баня…)
Клиент
Игорь, здравствуйте, подскажите,пожалуйста, бородавка видоизменилась.Раньше прям пузырёк был как будто ,а сейчас подсдулась и покраснела немного. Фото прилагаю
Хирург
Посмотрел фото. Нужно провести дерматоскопию образования у дерматолога. Фото нечеткое и трудно определить изменения
Клиент
Игорь, там посредине есть маленькая точка. Не могла ли быть заноза? Если да ,то дермотологи занимаются извлечением занозы? Чтоб уж зря не ехать.
Хирург
Если она расположена поверхностно, то никакой проблемы извлечь для дерматолога не составит
Хирург
Здравствуйте ?
Действительно, нельзя исключать ❌ бородавку.
Нужен очный осмотр врача-дерматолога.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото образование похоже на подошвенную бородавку вирусного происхождения. Необходимо обратиться к врачу -дерматологу для выполнения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!