Небольшое количество слизи в кале
Здравствуйте. Ребенок 2 года. Сегодня сходил по большому в туалет около 4 раз. Предпоследний раз в Кале увидела небольшие прожилки слизи, обычного цвета без крови. В целом самочувствие у ребенка нормальное, активный, температуры нет, кушает хорошо. Вчера капризничал, есть подозрение, что лезут моляры, давала нурофен вечером. После него самочувствие улучшилось. Пару дней назад один день вообще стула не было, сходил только на следующий день и пил мало воды.
Добрый день. Стул ребенка может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо
Елена Анатольевна, спасибо за ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Добрый день
На фоне прорезывания Зубов усиливается слюноотделение и следовательно может быть слизь в стуле.
Виктория Витальевна, да слюней стало много, действительно. Спасибо за ответ.
На здоровье.
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный стул, не переживайте! Стул можетбыть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
Такое часто бывает у детей в период прорезывания Зубов . В слюне содержится много ферментов , они способствуют разжижению стула , и большому количеству слизи в кале .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов такое может наблюдаться, обильное слюноотделение, заглатывание слизи, разжижение стула со слизью.
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, наблюдайте за состоянием, если будет жидкий стул, то добавьте адиарин (5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула)
Нурофен можно давать в качестве обезболивающего 10 мг на кг веса (половина веса в мл), интервал 6-8ч.