Консультация педиатра /

Линезолид — вопрос №2304552

Здравствуйте! Недавно сдали посев из носика, высмеяли золотистый стафилококк. Ребёнку 4 года, сделали чувствительность к антибиотикам, нам ничего не подошло, кроме линезолида. Педиатр назначила капать по 2 капли в каждую ноздрю 10 дней. На третий день ребёнка обсыпало, все тело в пупырышку. Плюс к этому температура 38,5, красное горлышко. Это может быть связано с высыпаниями, ну и вообще, что это может быть. Перестать капать линезолид? Второй день пьем антигистаминные и лактофильтрум. Температуру сбили ибуклином, потом нурофеном.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
А что именно капаете ,в какой форме?
Раствор для инфузий?

По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, но необходимо конечно прикрепить фото высыпаний и горла.

Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото. Горло не смогу, спит уже. Капаем линезолид для инфузий

Педиатр
Он совсем не предназначен для слизистой носа.
И все таки это скорее всего реакция на препарат.

Золотистый стафилококк- это условно патогенная флора, и не требуют лечения.
Лучше обратитесь к другому Лору.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, раствор для инфузий в нос не предназначен, он не изотоничен и доставляет ребёнку болевые ощущения. В каком титре высеяли стафилококк? Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. 10⁷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой концентрации нужно закапывать антисептик Окомистин, концентрация 10 в 5 и ниже лечить не нужно. Окомистин разрешен с рождения, антисептик на солевом растворе, не антибиотик. Внутрь - антигистаминные препараты Зодак или Зиртек - это цетиризин. На теле аллергические проявления.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Скажите пожалуйста окомистин сколько дней капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а температура тогда почему?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин должен справится с температурой.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на теле аллергического характера.

Нужен приём антигистаминного препарата зодак или зиртек.
Препарат в носик не показано капать, рекомендую отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Наталья Александровна, а температура тогда почему?
Педиатр
У ребёнка новое заболевание.
Педиатр
Здравствуйте
На теле аллергическая сыпь
Рекомендуется прием Антигистаминных препаратов - Зодак
Курсом на 5 дней
В носик ничего не капаем
Золотистый стафилококк лечения не требует
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Раствор для инфузии в нос не закапывать
Золотистый стафилококк жтотучлоно патогенная Флора Титр 10*7 лечить так не надо достаточно местного антисептика Окомистин на 7-10 дней
И консультация лор врача

На данный момент это аллергическая сыпь
Давать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Исключить все аллергены
Обильное питье 40 мл на ко в сутки