Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин, гематокрит — вопрос №2304593

Здравствуйте, у подростка 16 лет, в ОАК повышен гемоглобин-153; гематокрит - 45.1, средний объем эритроцитов-90.2, среднее содержание гемоглобина в эритроците-30.5. Базофилы 0.
Что бы это значило?

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели в полной возрастной норме. Сейчас идут гормональные перестройки и эритроцитарный росток на это реагирует. Планово можно проверить ферритин, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Адекватный питьевой режим, сбалансированный рацион приветствуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных данных показатели в пределах нормы. По возможности, приложите, пожалуйста данные анализа для оценки
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое! Анализ крови прикрепила.
Терапевт
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 170 г/л. Незначительное увеличение гематокрита может быть на фоне недостаточного питьевого режима, на фоне интенсивных физических нагрузок.
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл кг веса тела в сутки жидкости. Незначительные изменения в эритроцитарных индексах не критичны. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Клиент
Инна Чеславовна, еще раз спасибо!