Здравствуйте, у меня по общему анализу крови повышены эритроциты и гематокрит. Скажите пожалуйста что это значит и почему

По анализу повышены эритроциты и гематокрит . От чего это может быть

38 лет
1 Мая ·Просмотров: 143·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение числе эритроцитов и гематокриа обычно указывает на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Также может повышаться показатель при курении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста мои анализы. Я их отправила файлом

По анализам повышены эритроциты и гематокрит. Все остальное в норме. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Приложите, пожалуйста, результаты анализов

Небольшие повышения до 5.5 эритроциов и 48-49% гематокрита обычно связаны с недостаточностью питьевого режима. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Однако выраженные повышения требуют внимания и дообследования

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я отправила анализы

Ознакомилась
Такие показатели совершенно не критичны и не говорят о наличии гематологического заболевания
В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела 🙏🏻 при чем за счёт чистой воды
Кофе и чай минимизировать

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом любое воспаление, инфекция,острый или хронический воспалительный процесс могут раздражать эритроцитарный росток и провоцировать эритроцитоз( повышение эритроцитов)
Также повышаются эритроциты на курение, гормональные перестройки,проблемы в ЖКТ , недостаток питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4 поэтому в целом, показатели находятся в пределах физиологической нормы. Тенденция к их повышению может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 342 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

В целом, подобный результат анализа крови обычно расценивается как вариант физиологической нормы, ни о каких серьезных патологиях подобные изменения не говорят, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! 🌷

В целом , по результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Гемоглобин в норме - данные за анемию отсутствуют

По изменениям :

⚪️ Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Скажите , пожалуйста, сколько жидкости в день пьете ? Не курите ?