Консультация невролога /

Головная боль и головокружение — вопрос №230485

Добрый вечер,
Около трех дней назад появилась странное головокружение, усиливается оно при движении головы в разные стороны. особенно если я опускаю голову вниз, допустим посмотреть на телефон или посмотреть вниз а потом резко поднимаю голову. затем вчера появилась давящая боль в голове, болит вся голова как будто, переодически в некоторых местах больше, потом проходит и начинает в других. так же боль давит и на лоб и на переносицу
Сегодня с утра была боль совсем чуть-чуть больше поверхностно, в течение дня к вечеру стало сильнее. ночью боли не было
Сейчас выпила цитрамон и стало немного легче
Головные боли мучают с детства, бывало что болело по несколько дней очень сильно, обычно начинается от напряжения какого-то или выражения сильной эмоции (допустим кто-то сообщит хорошую новость и я порадуюсь сильно и начинает голова болеть), так же переходило на нос и лоб.

Боли бывают не посещают месяцами, а потом резко приходят и так же резко уходят. В октябре 2018 года я обратилась к неврологу с этими жалобами, сделала МРТ головы - там все абсолютно чисто! И после этого голова вообще перестала болеть, по пальцам рук могу перечислить сейчас когда болела за полтора года.
Еще я делала МРТ шеи в январе 2020 - приложила заключение. не знаю насколько это влияет, потому что шея сейчас не болит
Сейчас меня испугала история с головокружениям, ощущение как будто давление, но я его мерею и там все норм 120 на 60 и пульс 89

Скажите пожалуйста похоже ли это на что-то плохое? Стоит ли мне бежать переделывать МРТ головы? очень переживаю((((
спасибо!

Невролог
Добрый вечер!
Для дообследования пройдите :
мрт гм
мрт шейного отд позв
узи сосудов шеи
общ анализ крови

Причина может быть в пережимании позвоночных артерий на уровне шейного отд позв
а так же пониженном гемоглобине
а так же изменениях в гм
Невролог
Здравствуйте. В заключении мрт шейного отдела указано наличие эктопия миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, это аномалия арнольда киари когда мозжечок может ущемляться и соответсвенно давать нарушения равновесия, головокружения. Вы не могли бы полностью заключение прикрепить , там пишут размеры, на сколько опущен.

Клиент
Яна, благодарю за ответ!
выложила
а эта аномалия может возникнуть как-то резко? у меня до этого голова практически никогда не кружилась
Невролог
Нет, резко она не возникает, это врожденное. Она у Вас не большая, опущение до 3-4 мм, порой даже не даёт симптомов долго. Основным проявлением является головная боль и головокружения. Я бы Вам рекомендовала показаться нейрохирургу, хоть она и не большая, но тем не менее это нейрохирургическая патология.
Клиент
Яна, у меня такой еще вопрос возник по поводу эктопии миндалин
по мрт головы 2018 сентябрь - в описании с миндалинами все хорошо
по мрт шеи 2020 январь - небольшая эктопия миндалин

Это разговор идет о разных миндалинах? или эктопия могла развиться?
Меня это немного напугало если честно.... невролог когда смотрел МРТ шеи - вообще никак не прокоментировала это
Невролог
Вот у меня тот же вопрос возник. Это не вяжется, за два года она появиться точно не может. По этому в рекомендовала Вам очно нейрохирургу показаться со снимками , дабы не назначать зря Вам дорогостоящие исследования. Не переживайте! Если эктопия есть то она была у Вас всегда и Вы с ней живете )) главное сейчас выяснить причину болей и головокружения, а это уже этап на пути к исцелению - знать причину, чем назначать сейчас необоснованно таблетки от головной боли и головокружения!
Педиатр
Здравствуйте1 проверьте ткдг экдг ,коагулограмму, липидограмму.
Клиент
Яна, добрый день!
Сегодня была очно у невролога - он посмотрел снимки и так таковой эктопии не нашел...говорит, что максимум 1 мм и ничего с этим не советует делать
Так же я выполнила дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - по заключению узи признаков патологии никакой не выявлено

голова сегодня не болит, немного есть состояние качки больше с поворотами налево, Невролог выписал Мексидол 2 раза в Жень и посоветовал приобрести воротник для шейной зоны, так как по МРТ шеи идет подвывих С2 позвонка
как вы думаете это правильно? спасибо!!
Невролог
Добрый вечер! Замечательная новость , 1 мм это и правда очень мало, почти норма! Кто как видит по разному интерпретируют ?‍♀️...
Да мексидол Вам показан, воротник Шанца очень хорошо будет , и зарядку делайте не агрессивную, каждый день минут по 15. Могу выслать на почту комплекс. К лечению от головокружения добавьте бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день после еды - 2-3 месяца(эффект наступает примерно через неделю).
Принятый ответ
Невролог
увидела заключение:
причина в шейном отд позвоночника,
Из лс- бетасерк 24 мг*2 р/д-1 мес- сосудорасширяющий препарат при головокружениях
так же лфк для шейного отд позвоночника
массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Марина,
ОАК сдавала несколько раз с начала 2020 года гемоглобин от 117 до 125 колеблется. Я вегетарианка, переодически принимаю Железо
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы были на осмотре у офтальмолога? После заключения МРТ, где обнаружена эктопия миндалин мозжечка не было рекомендаций сделать компьютерную периметрию глаз?
Клиент
Вера, добрый день
нет, никто ничего не советовал. невролог просто посмотрела и сказала - ну, от этого могут быть головокружения и это не страшно и на этом все)))
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовала сделать компьютерную периметрию глаз. Делается в любой оптике. Это оценка состояния зрительного нерва, периферического зрения. Ведь знаем, да, что в мозжечке есть зрительные зоны. Эктопия миндалин хоть и небольшая, всего 3-4 мм, но все же надо бы проверить.
Изменения в периферическом зрение тоже могут быть причиной головокружения и нарушения равновесия
Клиент
Вера, спасибо большое за рекомендацию!
Обязательно сделаю
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника