Консультация эндокринолога /

Результаты ТТГ — вопрос №2304925

Здравствуйте! По причине набора веса и постоянной усталости решила сдать гормоны щитовидной железы на всякий случай. По анализу - Т4 14.1, Т3 5.29, ТТГ 4.36 (что выше нормы по данным лаборатории)
Хотела узнать нужно ли мне корректировать это или пока просто пересдать может быть в динамике посмотреть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Ранее не были диагностированы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если в ближайшее время не планируете беременность, то корректировать не нужно, повторите анализ на ТТГ, т4 св через два месяца+ сдайте анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса
Сделайте узи щитовидной железы

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы досдайте, они влияют на повышение ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, Если он у вас будет менее 35,а лучше поднимать до 45 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, его уровень должен быть более 45, если будет менее нужно принимать препараты железа генотордиферон 80 мг или ферретаб 500 мг один раз в день 2 месяца, далее контроль ферритина, если не достигнет уровня 45 принимать ещё месяц.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен не значительно. Однако если у вас есть жалобы соответствующие жалобам по щитовидной железе , поэтому можете начинать принимать Тироксин в дозе 25 микрограмм в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды . Контроль ТТГ, ст4 через 40-60 дней От начала приёма Тироксина . Нужно динамическое наблюдение ТТГ( когда достигнет 10 приём тироксина будет обязательным) и УЗИ щитовидной железы с эластометрией раз в полгода.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг -4.3 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.
Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона

+Досдать АТ к ТПО (для исключения аутоиммунных причин).
+Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, ни на что не влияет, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете сейчас беременность,то просто сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Да, нужно посмотреть в динамике через 2мес.
Лечение требуется при ттг выше 10.
Проверьте уровень ферритина( норма от 45) и витамина д( норма от 30).
Дефицит этих показателей тоже влияет на ттг.