Герпесный ангина?

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 , неделю назад было где то 10 высыпаний на теле, было похоже что начинается ветрянка, вызвали врача, сказал что нет, больше не вылезло ничего, похоже на герпесные пузырьки было. 24го в ночь поднялась резко высокая температура 39,6, сбили нурофеном, след днём опять поднялась, к ночи 39,3. Горло болело говорит , брызгали ангидаком, сегодня увидела пузырьки на горле, фото приложу. Горло говорит болит чуть меньше. Как лечить? И младшая дочка тоже были высыпания вместе с ним, пока температура около 37, выше нет, немного соплей, но ониуже вторую неделю, нужно ли какие то противовирусные ей давать?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Да, скорее всего, это герпангина, только вызывает ее не вирус герпеса, а вирус коксаки, то есть лечить противогерпесными ребёнка точно не нужно.
На ладошках, стопах сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, на ладошках и стропах нет, сейчас только на горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас говорит сильнее горло болеть стало

Если температура снова будет повышаться до высоких значений, нужно будет сдать оак.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , если во рту появятся афточки - можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность в горле - дайте ему нурофен (ибупрофен) - в возрастной дозировке. Можно дать талое мороженое, снизит боль в горле.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны. Проходит заболевание самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, сколько дней нормально высокая температура?

Если уже более 4 дней держится температура на высоких значениях - нужно сдавать оак, исключать присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, вот сейчас к вечеру на губе вылезл пузырик, фото приложила. Ребёнок в 1,5 уже болел герпесным стоматитом, тогда лечили ацмкловиром, но начали поздно уже. Нужно ли добавить что то к лечению, боюсь повторения этого ужаса

Это вряд ли герпес лабиальный. Это энтеровирусная инфекция, и афты могут быть на губах, на слизистой щек, слизистой губ. Можно мазать гелем Холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Сегодня на третий день температура снизилась сама, но в ночь высыпания начали появляться на ногах, руках, стопе, плюс ещё кажется гдаза воспалённые становятся (припухший веки слегка). Нужно ли что то подключить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это энтеровирус, какого-то специального лечения для него нет.
Достаточно завтра показаться педиатру.
Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Здравствуйте!
У ребенка энтеровирусная инфекция, Т может сохраняться до 7 дней.

Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!!!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной /холодной едой из холодильника, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.
Противовирусные не нужно, они без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте, не рекомендую мороженное от боли в горле. В мороженном большое количество сахара, а это достаточно мощный гистаминолибератор, вкусовых добавок и кроме того, мороженное это охлаждённый продукт - при охлаждении происходит спазмирование сосудов в ротовой полости и рефлекторно в желудке и головном мозге, и в добавок ко всему при снижении температуры- происходит замедление оборачиваемости иммунных процессов, от этого иммунитет может не успевать справляться с условно-патогенной флорой, которая живёт в ротовой полости. Это может провоцировать воспалительный процесс. Рекомендую орошение горла Мирамистином, таблетки для рассасывания Лизобакт - хорошо помогает в лечении афт. На афты наносить гель Холисал или Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за дополнение

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо!