Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после Семавика — вопрос №2305521

Добрый день! Уже 6 недель колю Семавик для похудения по совету эндокринолога, самую маленькую дозу 0.25. Вначале вообще не было побочек кроме редкой тошноты. После последнего укола во вторник сначала всю ночь болел живот, жидкий стул, постоянное ощущение переполненности живота. Сегодня опять с самого утра рези в желудке.
Специально поехала сдала все анализы и сделала УЗИ органов брюшной полости, добавлю в описание. Может ли это быть отложенными побочными эффектами? Нужно закончить препарат или как поступить?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, вероятно, это совпадение.
Делали ли ранее ФГДС, были ли проблемы с ЖКТ?
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости делать не нужно, оно у вас в норме, признаки панкреатита описывают практически всем, это субъективная оценка врача узи
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Сейчас принимайте:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
обильное питье 35 мл/кг в сутки
максилак по 1 саше в сут 10 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скорее всего данные жалобы все таки не связаны с приемом Семавиика.
Вы принимаете крайне маленькую дозу, к тому же уже длительное время.
Однозначно тут связи нет.
Скажите, а температуру не отмечаете? Вы уже начали что то принимать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Температуры нет. Пью мезим и смекту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно у Вас кишечная инфекция.
Сейчас начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(10 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Мезим можно продолжить по 2 таб три раза в день во вр еды(10 дней)
Фосфалюгель 2-3 раза в день за 20 мин до еды(5 дней)
Сейчас необходимо исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты.