Билирубин в моче

Сдала плановые анализы , повышен немного билирубин в моче. Был курс антибиотиков за неделю до этого и месячные пришли на следующий день после сдачи анализа. Стоит ли беспокоиться? Жалоб нет и до этого никогда повышен не был, последний анализ пол года назад был (моча).

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин незначительно повышен на 0.1 относительно нормы и уробилиноген в норме - переживать не стоит, если никаких жалоб нет, через неделю можно пересдать мочу

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Повышение незначительное, это возможно на фоне приема антибиотиков незадолго до сдачи анализа.
Рекомендую пересдать анализ мочи через 7-10 дней.
Если изменения будут сохраняться, то рекомендую следующий объем дообследования:
*анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение билирубина в моче говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ; УЗИ печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение билирубина в моче может быть связано с несколькими факторами, включая недавний курс антибиотиков и менструацию. Если у вас нет других симптомов или жалоб, это, скорее всего, временное явление.

Однако, чтобы быть уверенной в своем здоровье, рекомендуется сделать следующее:

1. Повторить анализ мочи через некоторое время (например, через неделю-две), чтобы убедиться, что уровень билирубина вернулся в норму.

Если повторный анализ показывает нормальные результаты, то, вероятно, беспокоиться не о чем. Если же билирубин останется повышенным, то пройдите УЗИ брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови.

Ответил выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин в моче повышен от приёма антибиотиков. Рекомендую к приёму Хофитол или Фламинна 10-14 дней, они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, билирубин выводится с мочой и калом. В моче плотность близко к верхнему референсу - это говорит о недостаточном питьевом режиме. рН кислый, по нижнему референсу, рекомендую щелочное питьё: ромашка, липа, шиповник, малина, лимон- пить чаи. Можно слабощелочную минеральную воды попить 2-3 недели Ессентуки-4, Боржоми по 100 мл перед едой. Остальные показатели - норма. ОАК - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.