Рак Педжета
Моей маме, 59 лет сделали операцию на полное удаление груди , установили эспандер , уже месяц откачивают лимфу по 150 мл два раза в неделю , подскажите пожалуйста , это нормально , что за месяц лимфы стало выходить больше чем в первые две недели и что нужно делать , нужны ли антибиотики
Здравствуйте.
Да, лимфорея в послеоперационном периоде может быть длительной. Точно предсказать продолжительность не всегда возможно.
Нет ли покраснения на груди? какая температура тела?
Виктория Сергеевна, появилось покраснение груди буквально вчера и вчера начало морозить, слабость
Это воспалительный процесс
Надо сдать общий анализ крови и СРБ
начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
если нет аллергии на пенициллины и в течении 6 мес не принимали данную группу
Виктория Сергеевна, вы не подскажите почему начался воспалительный процесс и насколько это опасно
Принятый ответ
при удалении лимфы происходит нарушение целостности кожного покрова и это возрастание инфекции.
Это не опасно, если начать лечение.
Но при подъеме температуры свыше 38,5 и увеличении зоны красноты обязателен осмотр оперирующего доктора или просто хирурга
Здравствуйте
Такое скопление жидкости типично для послеоперационного периода мастэктомии.
Это временное явление, нужно его просто перетерпеть. При значительных количествах жидкости её нужно эвакуировать.
В проекции шва нет покраснения ,боли?
Владислав, есть покраснение
место горячее на ощупь?
рекомендую Димексид гель местно до 5 дней
Владислав, да, место горячее
используйте Димексид гель и я бы рекомендовал короткий курс антибиотиков - например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
контроль УЗИ по завершении курса
Здравствуйте
Лимфорея характерна в послеоперационном периоде и может быть продолжительное время, при скопление жидкости ее нужно эвакуировать. Сдайте общий анализ крови + срб.