Консультация педиатра /

В 4 месяца ночной сон 10-12 часов — вопрос №2305889

Добрый день, дочери 4 месяца, она на ИВ с рождения, с роддома спит всю ночь без пробуждений на кормления 10-12 часов, просыпается с улыбкой, не капризничает. Вес при рождении 2700гр, 48см, в 4 месяца вес 6800гр, 62см. Ночью я её не бужу принудительно, считаю, что сон ребёнка - нарушать нельзя. Все узи , консультации, анализы - в норме. Дневные сны редкие, 1-2 раза если повезет минут по 40. Но вообще спать днём не она не хочет, очень активная. Ползает пластом, держит игрушки, гремит погремушками сама, за котом ползти пытается. Пищевой интерес есть, в тарелку пытается залезть к нам и начинает психовать, поэтому начали прикорм с б/м каш и овощей. Смесь кушает 4 раза в день по 240мл готовой смеси. Коликов и проблем с животиком не было.

Хочу услышать мнение профессионалов, нормально ли что она спит такой ночной сон?
Может стоит действительно её будить ночью насильно?

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у ребенка прекрасные прибавки в весе, физическое развитие из вашего рассказа гармоничное, будить на кормление в 4 месяца уже точно не нужно. Все в порядке, растите здоровыми.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, будить ребёнка наоборот не стоит. Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
Прибавки в весе у ребенка хорошие, малыш развивается, приобретает новые навыки, все идёт по возрасту. Поверьте, голодным ребёнок точно спать не будет).
Вам наоборот повезло, пока малыш спит и вы отдыхайте. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок кушает хорошо, вес прибавляет хорошо. По описанию развитие соответствует норме. Не капризничает, в хорошем настроении.

Будить ночью не надо, ребёнок высыпается за ночь, поэтому днем спит немного. Так как ребёнок активный, менять такой сон не надо.
Вы можете отдыхать и наслаждаться таким режимом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас замечательный малыш , прибавки отличные ! Физическое развитие тоже хорошее . Голодный ребенок спать не будет , во сне дети растут и восстанавливаются - поэтому будить не стоит .
Памятка по введению прикорма .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки .Как вели два мясных блюда , можно вводить фруктовые пюрешки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки в весе хорошие
Будить точно не надо голодный ребёнок спать не будет
Развивается малыш тоже в соответствии с возрастом
То что короткий дневной сон ,возможно малышу жарко ,нужно предлагать воду в течение дня 40 мл на кг в сутки

Не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Памятка по введению прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )