Повышен асло и мочевая кислота
Добрый день! Меня беспокоит летучая боль в суставах! И в мышцах иногда. В основном болят суставы пальцев рук. То один, то другой! Если несу тяжёлые сумки, может заболеть локоть.. Или сустав большого пальца ступни, если ношу обувь на каблуках. Сдала анализы. Повышен асло 328 и мочевая кислота 460. Всё остальные показания без изменений(ревмафактор, с реактивный белое и общий анализ мочи). Асло лечу, хожу на промывание гланд, так как хронический тонзиллит. Что делать с мочевой кислотой?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая,что у вас хронический тонзиллит,не исключаю,что и артрит с ним связан,тем более при таком уровне АСЛО, необходимо пролечиться антибиотиком и все таки ещё сдать анализ крови на АНФ общий, я бы рекомендовала ещё рентген крупных суставов
Принятый ответ
Здравствуйте! Для снижения мочевой кислоты нужно соблюдать диету: исключить мясо молодых животных (курица, телятина), внутренности животных, мясные полуфабрикаты, куриные, мясные бульоны, икру рыб. Ограничить бобовые, помидоры, щавель, шпинат. Пить больше жидкости, лучше вода. Через месяц диеты сдаём снова кровь на мочевую кислоту. Если останется такая же высокая, нужно будет принимать препарат.
Какие лекарства вы постоянно принимаете? Не пили ли мочегонное, фуросемид, лазикс?
Марина, мочегонные не употребляю
Суставы не опухают никогда у вас?
Марина, суставы не опухают, просто болевой синдром..
Боль при нагрузках не связана с АСЛ-О или мочевой кислотой. Но, повышенная мочевая кислота значительно повышают риск сердечно - сосудистых заболеваний, увеличивает риск образования уратных камней, поэтому корректировать её надо и контролировать надо. А вот АСЛ-О в вашем возрасте на суставы уже никак не влияет.
Принятый ответ
Ни асло и мочевая в данной ситуации не играет роли. Побаливания и боли при нагрузках есть у всех, это не проявления ревм. болезней. Мочевая и асло повышены не значительно, не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение мочевой кислоты может вызывать подагру и только в этом случае, а также случае повышения ур креатинина, требует лечения. Подагра : жгучая характерная боль с покрачнением и отеком сустава, наиболее часто первый палец стопы. У вас подагры нет, лечит мочевую кислоту не надо, эти летучие боли она не вызвает, а её небольшое повышение даже полезно для стимулирования работы головного мозга
Однако у вас она уже довольно значительное и для профилактики осложнений диету надо, конечно, соблюдать. Любой мясной продукт сначала надо отварить, слить бульон, именно бульоны вам нельзя, мясной экстракт, желательно, дважды слить и только после этого употреблять мясо. Рыба тоже повышает мочевую кислоту, бобовые. Вопреки заблуждениям чай, помидоры и смородину есть можно
Принятый ответ
Здравствуйте,для снижения мочевой кислоты необходимо придерживаться строгой диеты при подагре,посмотрите полный список продуктов разрешенных и запрещенных.
Но суть в том что нельзя мясные и рыбные супы,жирное мясо,свинину и вообще ограничить прием мясных продуктов.
Алкоголь исключить,особенно пиво и вино.
Арахис,бобовые,виноград тоже относятк запрещенным продуктам. Колбаса,консервы мясные ,рыбные под запретом.
Через месяц пересдать мочевую кислоту,на первом этапе регулируется диетой,при отсутствии резуьтатов назначают медикаменты.