Нет месячных 2 месяца
Пропали месячные (по календарю 69 дней). Предыдущий цикл с 19 мая 6 дней, умеренные. Тест отрицательный. Стресса и изменения веса не было. По УЗИ эндометрий 7 мм, эхографические признаки 1 фазы цикла. На данный момент есть чувствительность груди, но не болит. Больше ничего не беспокоит. Врач назначил Дюфастон. Нужно ли пить препарат или подождать? В чем может быть причина?
Здравствуйте!
Судя по всему, причина в том, что циклы без овуляций
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Благодарю, увидела.
Да, так и есть.
Нет овуляции => нет и менструации.
Дюфастон можно начать принимать, однако, эндометрий тонковат даже для вызова менструаций, имейте ввиду, что даже на отмену препарата менструация так может и не начаться, пугаться не стоит
Если начнется, на 2-5 д. ц. рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Елена Борисовна, прикрепила результат УЗИ.
Благодарю, увидела.
Да, так и есть.
Нет овуляции => нет и менструации.
Елена Борисовна, анализы целесообразно сдать после менструации или можно сейчас? Можно ли дождаться менструации без препарата?
Нет, сейчас они будут совершенно неинформативны.
Конечно, можно, никакой срочности нет в их вызове
Елена Борисовна, благодарю! ?? По какой причине может отсутствовать овуляция? Является ли это вариантом нормы?
Принятый ответ
До 3х раз в год - вариант нормы. Если более, то нет.
Основные причины - это гиперпролактинемия, инсулинорезистентность, гиперандрогения и т.д.
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, в этом цикле скорее всего не было овуляции и поэтому идёт задержка, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона
Здравствуйте, да принимайте препарат по 1т 2 р/сут -10 дней, на отмену через 3-4 дня придет мннструация. И га 2-5 день цикла сдайте уровь на половые гормоны: ФСГ, ТТГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон и на 21-23 день-прогестерон для установления причины задержки и выбора тактики лечения
Принятый ответ
Добрый день.
Если при УЗИ все в порядке - получить кровотечение "любой ценой" нет никакого смысла. Нет причин не подождать, менструация обязательно начнется.
Разовое нарушение цикла ничем не опасно и лечения не требует.
Здравствуйте. У вас большая задержка, и без прогесторона менструации не начнутся. Принимайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней