Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2306050

Здравствуйте, есть 2 анализа , первый в мае сделан - неподтверженный коклюш предположительно , кашель прям при коколюше как был , провелось стационарное лечение , был только кашель . Прошло больше 2 мес с начала заболевания - иногда присутствует кашель , дней 7-10 назад была температура один день , сбили свечкой - больше ничего , опять же таки кроме кашля , думаю еще от коколюша . Сейчас сдали анализ для сада - педиатр говорит какая-то инфекция - ребенок чувствует себя хорошо . Нужно ли сдавать анализы какие ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! У детей до 3-4 лет лейкоциты гораздо выше, чем у взрослых, поэтому по последнему анализу крови данных за бактериальную инфекцию у ребенка нет. Лейкоциты в норме. Если все хорошо с ребенком, то смысла сдавать какие-то анализы еще нет. Кашель при коклюше может сохраняться до 3 месяцев в норме, поэтому его называют еще 100-дневным кашлем. А при наслоении какой-нибудь ОРВИ может временно усиливаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кашель после коклюша может сохраняться 3—4 месяца.

По анализу крови лейкоциты в норме до 15 в этом возрасте, отклонение незначительное.

К тому же нет лейкоцитарной формулы, так что говорить о воспалительном процессе, если нет явных жалоб, нельзя.