Гайморит три недели не проходит
Болею три недели, первые четыре дня обычная простуда- 37,3 . горло. нос. Пила арбидол, кварцевала нос и горло..На пятый температура 37,5, заложило нос, ропало обоняние, перестала чувствовать запахи. Лор поставил риносинусит, надначил амоксиклав 860 х 2 р, полидекса и снупрет. и полиоксидоний рассасывать 2р в день. Но температура продолжала подниматься, на 7-й день болезни терапевт добавил бсептол 960х 2 р. На 10 день снова к лору, т.к. температура спала до 37,3, но носу лучше не стало и заболел сильно лоб. Лор сказал, что появились гнойные выделения, амоксиклав и бисептол отменил и назначил цефтриаксон 1г 1 раз в сутки в/м и сухое тепло на пазухи. Сегодя я делаю последний укол цефтриаксон, полидексу закончила, осталось только сухое тепло, синупрет и промывание носа. Но температура 37,2, головная боль, выделения из носа слизистые , иногда с желтым, периодически закладывает то одну, то другую ноздрю, болит лоб и слабость, запахи не чувствую практически. Попасть к лору и/или на физио в ближайше время нет возможности! помогите долечить гайморит! вчера сделала снимок - левосторонний синусит поставили. Снимок прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте к лечению мометазон фуроат(назонекс, дезринит) по 2впрыска 2раза в день 14дней.Нужно снять отек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще по хорошему, Вам показана госпитализация.
Но если никак,антибиотик стоит продолжить до 10 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Синуфорте 1 раз в день 5 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день до 1месяца
Дезлоратадин по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Желательно сдать общий анализ крови. Возможно антибиотики не срабатывают. У вас имеется лишний вес?
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо! Госпитализироваться нет возможности, снимок очень плохой? Ранее у меня был фронтит, но давно. сейчас его нет?
Татьяна, лишнего веса нет, наоборот, при росте 160 я вешу 47 кг. 44 года
Есть и фронтит и гайморит и этмоидит. У Вас диагноз пансинуит.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови , синупрет 2драже 3 раза в день,геломиртол 1 к 2 раза в день, антибиотик до 10 дней продлить, линекс 1к 2 раза в день курсом 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас Вам надо востановить функции носа.Антибиотики не принимайте.. Снуп по 1-2 впр 2р\день 5дней затем промыть нос аква марисом, затем назонекс по 2впр 2день10 дней. 3 дня принимайте ибуклин по1 таб 3 р\день, в первый прием 2 таб .
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд, судя по снимку, вам показано проведение ЯМИК-процедуры...но если совсем нет возможности попасть к ЛОРу обязательно в нос и сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 впрыска3 р/Д до 7 дней и противоввоспалительное (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 впрыска 2 р/Д. Очень важно убрать отек и улучшить дренаж пазух. Цефтриаксон вы получали в слишком низкой дозировке для взрослого человека, на мой взгляд... Желательно хотя бы по 1 г 2 р/Д... Лучше продолжить его до 10 дней.
Марина, спасибо! А греть можно в таком случае или сухое тепло наоборот навредит?
На мой взгляд лучше не стоит активно греть.