Нужно ли делать прививку от бешенства
Здравствуйте! Отдыхаем с женой в Батуми(Грузия) По дороге на пляж ее укусила в ногу дворовая собака, соседи обработали ей рану, промыли, обработали перекисью водорода. Примерно через 20 минут мы пришли домой и я после обработки раны, полил ей ногу водой из шланга и мне на лицо, возможно, в глаз попала отрикошетившая капля воды.Жене сделали прививку в больнице, но надо ли мне тоже делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус собаки может нести риск передачи различных инфекций, в том числе бешенства.
Если вам попала капля воды на лицо или в глаз от шланга, этот риск минимален, если только эта вода содержала биологические вещества, что маловероятно. Однако поскольку это связано с укусом, важно следить за своими симптомами, но вакцинация в данном случае Вам не показана
Не забывайте также, что после укуса собаки может быть рекомендована ревакцинация против столбняка, если вакцинная история жены не обновлялась в последние 10 лет.
Вероника Андреевна, то есть, мне прививку делать не надо?
Все верно, вам не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе , оцарапывании, ослюнении кожных покровов больным животным.
У вас это не было.
Вакцинация вам не показана.
Риска заболевания бешенством у вас нет.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не надо ничего делать.