Повышен rdw-cv
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть повышенного rdw-cv, если все остальные показатели в норме. Предыстория: в феврале сдавала ОАК, жалоб особых не было, кроме усталости и постоянно хотелось спать, в то время занималась в спортзале небольшими тренировками около 2х недель. rdw-cv 15, MCV и MCH снижены, гемоглобин 122. В конце февраля почувствовала, что при любой активности сильно учащается пульс, появились боли в области груди. Кардиолог назначила новый ОАК и ферритин. Это был уже апрель. MCV и MCH снижены, rdw-cv 15.2, гемоглобин 125. Ферритин 7, по этому поводу был назначен феринжект внутривенно однократно доза 10,0. Спустя 2 месяца (25.07.2024) сдала ОАК, ферритин, электролиты и холестерин. Ферритин сейчас 52,27. Электролиты все в норме. Холестерин 5,69. В ОАК повышен только rdw-cv и уже 16,9. Гемоглобин 130 Дополнительно наблюдаю частое повышение температуры до 37-37.2 около года. Скачки давления до 140/90. Перебои в сердце и боли в груди
Здравствуйте! Показатель может говорить о скрытом железодефиците. Если ферритин будет снижаться дальше ниже 30 нг/мл, то нужно будет вернуться к препаратам железа и с терапевтом пройти весь скрининг по железодефициту