Консультация лора /

Хроническое воспаление в горле — вопрос №2306429

Здравствуйте. В феврале 2022г на 8ом месяце беременности переболела ковидом в лёгкой форме с температурой 37.5 и болью в горле. Из за беременности лечение было только симптоматическое. Для горла - орошение мирамистин, лизобакт. Не долечила до конца и с того времени осталась постоянная боль в горле, которая периодически уходит недели на 1-2 и приходит снова. Боль не сильная, терпимая. Глотать не больно. Горло всё время красное. Боль провоцирует что угодно - холодный воздух, сильная пыль, прохладные продукты из холодильника и подобное. Лечу тантум верде или бензидамин, иногда граммидин ещё. В нос аквамарис. Прошло уже больше 2х лет и я устала от этого, не знаю, как до конца вылечить горло. Сфотографировала горло, как смогла. Что это? Хроническое? Фарингит, тонзилит? Как его долечить? Потому что жить так нормально очень дискомфортно, боюсь даже Йогурт съесть из холодильника. Сейчас снова покраснело, болит с першением, дискомфорт.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, аллергия на цетиризин

ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры.
Нет ли у вас проблем с носом, стекания слили по задней стенке глотки? Нет проблемс желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, С 2022г до этого года никогда не было подобных проблем с желудком. только в марте этого года были описанные вами симптомы. Я была у гастроэнтеролога, удалили полип, прошла курс лечения от гастрита и хеликобактера. Проблемы с горлом как были так и остались.

Клиент
Татьяна Владимировна, есть искривленная носовая перегородка, часто слегка заложен нос, в положении лежа на боку закладывает ноздри по очереди.
ЛОР
Какое-то лечение проводили на местном уровне от заложенности? Склонности к аллергии нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии как таковой нет, только на цетиризин в этом году выявилась. В нос только аквамарис использую, солевое орошение.
ЛОР
Сдайте мазок из глотки, нас интересует больше наличие гемофильной палочки или пиогенного стрептококка.
В нос начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14-40 дней. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок сдавать у лора или в лаборатории? Как он называется правильно?
ЛОР
В лаборатории. Примерно так может называться -Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас есть только лаборатория CL. Есть 2 вида анализа - посев на условно-патогенную микрофлору и посев на анпэробные бактерии. Какой подойдёт, подскажите?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли ранее ФГДС?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс делали в марте, выявили хеликобактер. Прошла курс лечения антибиотиками. Нос часто плохо дышит, бывает и слизь беспокоит по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, да, закрепила ещё 5 файлов?
Клиент
Маргарита Александровна, извините, пожалуйста, вы посмотрели моё фгдс?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ФГДС недостаточность кардии - это значит - что мышца - которая разделяет пищевод и желудок, не полностью сжимается, и кислая среда желудка может попадать в ротовую полость - вызывая хронические воспаление в зеве

Это может быть причиной ваших симптомов
Начните антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Также сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для исключения первичного воспаления в горле сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

По описанию эгдс у вас имеется недостаточность кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка и нарушение ее работы способствует возникновению ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражению слизистой. Вследствие чего могут возникать симптомы вторично симптомы со стороны горла указанные вами

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое! Завтра сдам анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть такая предрасположенность обострение после холодного, то можно попробовать после холодного сразу пить тёплую, слегка горячего воду
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер