Высыпания у ребенка

Здравствуйте , ребенку 9 месяцев , с 2 месяцев атопический дерматит . Грудное вскармливание . Ребенка высыпает постоянно , щеки практически вообще чистыми не бывают ,хотя я держала строгую диету . И сейчас с вводом прикорма высыпало по началу даже на гречневую кашу,кабачок, на зеленое яблоко до сих пор . Сейчас Из прикорма получается только рисовая , гречневая и кукурузная каша , Брокколи, цветная капуста , кабачок . На овсяную кашу обсыпало сильно .Набирает вес плохо , 74 см вес 8350 . В этом месяце получше 450 грамм, За предыдущие полтора месяца набрал 500 грамм. 7 месяцев не ем ни молочку ни говядину, т.к. врач предположила АБКМ. Ну не может же быть аллергия практически на все продукты .Сдали копрограмму и посев кала на микрофлору . Результаты прикрепила

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул у малыша?
Пользуетесь ли вы эмолентами? Какие биопрепараты давали малышу?

Инна Чеславовна, Стул до 8 месяцев был очень жидкий , считай весь в памперс впитывался , а теперь нормальный твердый и кашицеобразный . Эмолентами пользуемся , перепробовали много разных . Мы были на консультации у дерматолога. Пили бак-сет бэби недели 2 и когда ребенку было 5 Месяцев 3 недели Нормобакт L. Просто я не понимаю , ребенку уже 9 месяцев , жкт должен уже налаживаться , А у нас высыпает практически на все , может есть какая -то причина внутри ?

Атопический дерматит это не совсем аллергия.
Это аллергическая настороженность кожи. Рекомендую вести дневник питания для отслеживания, на какие продукты больше сыпет.
Атопический дерматит , к сожалению, не проходит совсем. Можно добиться длительной стойкой ремиссии
При обострении можно использовать Адвантан коротким курсом.
Антигистаминное внутрь.
Эмолент Билайн крем для лица и тела с рождения. В период обострения наносить на слегка увлажненную кожу 4 раза в день.
Приложите, пожалуйста фото сыпи

Инна Чеславовна, Сейчас сыпи практически нет , комфодермом несколько дней мажу . Адвантан, комфодерм , Элидел-в аптечке есть все . При вводе нового продукта его сначала обсыпает красными точками , а только потом формируются пятна . У нас в копрограмме есть некоторые отклонения , например реакция на белок положительная . Может нам каких ферментов не хватает ? И в микрофлоре тоже какие то отклонения есть .Хочется уже разнообразить ребенку меню . А я даже фрукты ввести не могу .

Появление белка в кале говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Йодофильная флора чаще свидетельствует о наличии лактазной недостаточности.
Сначала нужно добиться длительной стойкой ремиссии и только после можно вводить новые продукты.

Дообследован ли ребенок на предмет муковисцидоза

Инна Чеславовна, неонатальный скрининг при рождении делали . Вроде ничего не выявлено .Я так понимаю этот анализ туда входит.

Инна Чеславовна, при лактазной недостаточности жидкий стул , я думала она у нас прошла когда стул нормализовался.

Да муковисцидоз входит в окончательный скрининг.
Лактазная недостаточность это недостаточная выработка ферментов для расчепления лактазы.
Атопический же дерматит это аллергическая настороженность кожи в ответ на аллерген.

Инна Чеславовна, Спасибо , т.е. я так понимаю , что по анализам ничего сильно плохого нет? Останется Ухаживать за кожей и ждать когда малыш перерастает ?

Да,все верно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать