Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2306653

Здравствуйте. С рождения на ИВ, сидели на смеси нутрилон комфорт, через 3 недели появилась кровь в какашках, но перед этим я ему в попу вставила свечку, и думаю, что немного повредила, поэтому была кровь. Но врачи поставили пищевую аллергию, не понятно по каким критериям. Перевели нас на нутрилон, первую неделю ели его нормально, потом ребенок начал во время каждого приема пищи сильно плакать и отказываться есть. Мучали газики нас. Посоветовавшись с нашим педиатром, она нам вернула молочную смесь и начали есть нутрилон премиум. Всё хорошо, ребенок с удовольствием ест, никакой крови в какашках нет, сыпи тоже нет. Но вот на следующий день после начала приема новой смеси у ребенка появился жидкий стул, уже 4 дня подряд. Цвет светло-коричневый, горчичный. Норма ли это? И если нет, то что нам делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото стула, пожалуйста.
Кожа чистая?
Набор веса хороший у малыша?
Обильно часто не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, кожа чистая, без высыпаний, набирает вес хорошо. Не срыгивает почти совсем, изредка стекает по губе совсем чуть-чуть
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото стула прикрепила
Педиатр
По фото хороший стул.
После перехода на новую смесь адаптация занимает до 5-6 недель, так что стул в это время может отличаться от предыдущего. Ничего страшного. Главное, чтобы прожилок крови в стуле не было.
Педиатр
Тем более что Вы ввели смесь быстро.
Да и в целом стул ведь хороший, нет поводу для беспокойства)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое, а то уже с ума схожу от переживания)))
Педиатр
Здравствуйте! Смена смеси стресс для жкт. Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Поэтому ничего страшного, наблюдайте. Если стул будет очень жидким, частым, можно принимать пробиотик баксет беби, по 1 Саше на 10 дней. Он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо вам большое за пояснение. Попробуем пропить бак сет)
Педиатр
Здравствуйте! Можете фото стула приложить ?
Переходили на смесь плавно ?
Смена смеси это большой стресс и нагрузка на ЖКТ малыша .
Адаптация к новой смеси может длиться от 7 до 14 дней.
По описанию Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, фото стула прикрепила. Переходили не плавно, ввела ему новую смесь сразу, меня, к сожалению, не предупредили о плавном переходе. Теперь боюсь за это. Кушаем по 7-8 раз в сутки, и почти после каждого приема отходит жидкий стул
Педиатр
Пока не переживайте , критичного ничего нет.
В целом стул вариант нормы .Рекомендую сдать кал на углеводы , для исключения транзиторной лактазной недостаточности .
Но вероятно так проявляется адаптация к смеси .
На будущее , смесь Вводим постепенно , 1- й день 30 мл 1 кормлений , 2- й день 30 мл 2 кормления , 3-й день 30 мл 3 кормления и так далее .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо вам большое))
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Здравствуйте.
По фото норма.
Адаптация к новой смеси идет 3-4 недели
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо вам большое, успокоили тревожную маму)))
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,это период адаптации к смеси ,занимает 3-4 недели
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Карина, по фото стул малыша в норме, адаптация на новую смесь идёт в течении одного месяца, наблюдайте за стулом малыша самое главное чтобы не было прожилок крови, чёрного стула, пенистого стула, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл. Будьте здоровы!