Выписной эпикриз

Добрый день! Ребенок 13 лет, диагноз хронический гастрит и сопутствующие диагнозы (гепатоспленомегалия и т.д), необходимо мнение по этому эпикризу (насколько все серьезно). Ребенок профессионально занимается спортом ( скалолазание сборная области), лишнего веса нет. Активный образ жизни, школа, спортивные сборы соревнования.Приступы тошноты возникают примерно раз в месяц, в учебный год, летом их нет. На сборах и соревнованиях за 3 года было только 1 раз.

13 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения хеликобактера необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Важное условие не принимать омепразол 4 недели.
Вообще детям омепразол назначают коротким курсом, так как он уменьшает всасывание кальция в организме.
У ребенка есть особенности строения желчного пузыря.
Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Диета с ограничением жирной, жаренной копченой, острой пищи, фастфуда.
Во время учебы происходит большая нагрузка на нервную систему. Происходит нарушение иннервации желчного пузыря в том числе.
Во время интенсивных физических нагрузок для поддержания нервной системы рекомендую прием препаратов магния курсами. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Степан, здравствуйте.
Хронический гастрит это вялотекущее воспаление, которое обычно никак себя не проявляет и не требует лечения. Хеликобактер пилори положительно, эту бактерию у деток до 18 лет не лечат.
Гепатомегалия - это увеличение печени и селезенки, возникает в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию в организм. Если в течение последних 4х месяцев ребенок болел - это и есть причина. Органы приходят в норму в течение полугода после инфекции, поэтому через 2 месяца выполнить контроль УЗИ ОБП.
Деформация желчного пузыря - это норма, вариант его анатомического строения.
Гипотония желчного и дисфункция сфинктера Одди - это нарушение расслабления желчного, может проявлять себя приступами рвоты и болями в правом подреберье. Лечение в целом ребенку расписано верное.
В рационе питания ограничить фаст-фуд, жирную, острую, копченую пищу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать