Выписной эпикриз

Добрый день! Ребенок 13 лет, диагноз хронический гастрит и сопутствующие диагнозы (гепатоспленомегалия и т.д), необходимо мнение по этому эпикризу (насколько все серьезно). Ребенок профессионально занимается спортом ( скалолазание сборная области), лишнего веса нет. Активный образ жизни, школа, спортивные сборы соревнования.Приступы тошноты возникают примерно раз в месяц, в учебный год, летом их нет. На сборах и соревнованиях за 3 года было только 1 раз.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения хеликобактера необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Важное условие не принимать омепразол 4 недели.
Вообще детям омепразол назначают коротким курсом, так как он уменьшает всасывание кальция в организме.
У ребенка есть особенности строения желчного пузыря.
Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Диета с ограничением жирной, жаренной копченой, острой пищи, фастфуда.
Во время учебы происходит большая нагрузка на нервную систему. Происходит нарушение иннервации желчного пузыря в том числе.
Во время интенсивных физических нагрузок для поддержания нервной системы рекомендую прием препаратов магния курсами. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Степан, здравствуйте.
Хронический гастрит это вялотекущее воспаление, которое обычно никак себя не проявляет и не требует лечения. Хеликобактер пилори положительно, эту бактерию у деток до 18 лет не лечат.
Гепатомегалия - это увеличение печени и селезенки, возникает в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию в организм. Если в течение последних 4х месяцев ребенок болел - это и есть причина. Органы приходят в норму в течение полугода после инфекции, поэтому через 2 месяца выполнить контроль УЗИ ОБП.
Деформация желчного пузыря - это норма, вариант его анатомического строения.
Гипотония желчного и дисфункция сфинктера Одди - это нарушение расслабления желчного, может проявлять себя приступами рвоты и болями в правом подреберье. Лечение в целом ребенку расписано верное.
В рационе питания ограничить фаст-фуд, жирную, острую, копченую пищу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать