Назначения после тонзиллэктомии
Здравствуйте! 31 марта в 9 утра удалили миндалины, 3 апреля (сегодня) выписали домой. Меня беспокоят рекомендации, в назначениях написали принимать транексамовую кислоту 1 таб 3 раза в день 5 дней. Смутило то, что врач мне не сказал об этом сам, это было написано в эпикризе, я у него уточнила, он сказал да, пейте. Но при этом накануне он сказал что обезболивающее лучше пить не в таблетках, а в любом другом виде. Плюс мне эту кислоту вводили в виде капельницы в первые два дня в стационаре, потом перестали. Вопрос, надо ли её пить? Можно ли мне на 4 день после операции глотать таблетки? И еще вопрос немного не по теме, то я переживаю, уже 4 день нет дефекации и, если честно, не то чтобы есть позывы к ней. Подумала может из-за стресса и сменившегося режима питания. Подскажите, после операции можно принять какое-нибудь слабительное? И можно ли принимать Фосфалюгель от изжоги после тонзиллэктомии? (У меня гэрб) Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, у вас были кровянистые выделения в послеоперационном периоде?
Если нет- Транексам в таблетках пить не надо.Прием всех препаратов после удаления миндалин- лучше в жидком виде. Конечно,при необходимости вы можете принимать антирефлюксную терапию- вам же не нужен ожог кислотой из желудка, слизистой миндаликовых ниш и глотки. Щадящая диета и обезболивающие- при необходимости!
Выздоравливйте!
Кровянистые выделения были только в день операции (в слюне, сильного кровотечения не было), к вечеру они сошли на нет и больше не появлялись. В таком случае Транексам тоже пить не надо?
Спасибо за ответ!
Да, все верно! Спокойный ритм жизни и оптимизм во всем. Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Транексамовая кислота(она же Транексам)- препарат, уменьшающий и предотвращающий кровотечение из послеоперационной раны в период заживления, т.к. одним из осложнений может быть отсроченное кровотечение.
Поэтому пить надо, особенно, если назначено лечащим врачом.
До 10 дней после операции рекомендуется щадящее питание в виде жидкой, мягкой и протертой пищи (пюре, котлетки). В пюре возможно добавление 1 ч.л отрубей в виде крупы для восстановления работы кишечника. Таблетки пить можно, запивайте достаточным количеством воды.
В качестве обезболивающих препаратов можно использовать Кетонал в виде ректальных свечей, не более 2х в сутки.
Местно можно рассасывать пастилки с анестетиком (Доритрицин до 4таб в сутки, Гексорал табс Экстра до 6-8 таб в сутки).
Фослюгель принимать можно.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Кетанов в диспергируемых в полости рта таблетках в качестве обезболивающего?
От диспергируемых противовоспалительных препаратов лучше отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет признаков кровотечения, заживление происходит соответсвующе ,то как правило такие препараты как транексам не используются. Фосфалюгель можно использоваться для лечения патологии ЖКТ. Твёрдую ,острую ,жареную пищу использоваться не рекомендуется. При наличии болевого синдрома в полости рта рекомендуется использовать пастилки