Билирубин у грудничка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу билирубина. Ребёнку сейчас два месяца двадцать четыре дня. Полностью на грудном вскармливании. Из роддома выписывались с билирубином 190 (так написано в эпикризе). В месяц пришли на прием к педиатру. Сказали, что внешне билирубин завышен, дали направление на кровь и не стали делать прививку по графику. Сдали билирубин от 12 сентября (фото прикрепляем). После этого сами дома заказали фотолампу где-то на полторы недели. По билитесту снизились в 1,5 раза примерно. Стали также замерять билитестом в поликлинике. Ниже 70 всё не опускается. Сдали кровь снова вчера от 28 октября (фото прикрепляем). Общий и непрямой понизился, а прямой наоборот сильно вырос. Подскажите, пожалуйста, почему так произошло? Это опасно? Что делать, чтобы понизить билирубин? И при каких показателях можно будет делать прививки, так как пропустили в месяц и в два прививки по графику? Также сдавали общий анализ крови - в нём повышены тромбоциты (565 при норме 150-400) и общий объём тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и как понизить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.
Тромбоциты норма до 700.
Спасибо большое! Выработался какой-то условный режим кормления через 2,5-3 часа примерно (чаще я инициатор кормления, а не ребёнок), потому что как будто ребёнок сам редко просит. Просто если прикладываю, а напор не сильный или не идёт сразу молоко, то грудь ребёнок не берёт. И мне кажется, что мало кушает. Мы пробовали давать сцеженное молоко, если я понимала по груди, что мало съедено - тоже плюется.
В таких случаях ориентируются на прибавки в весе. Обычно, их раз в месяц. Если прибавки недостаточные, рекомендуют докорм смесью
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей первых месяцев жизни тромбоциты в норме могут достигать 700-800.
По поводу билирубина: показатели снижаются постепенно, динамика очень хорошая . Прямая фракция хоть и стала выше-она укладывается в норму и не превышает непрямой. Поводов для переживаний нет. Анализы хорошие, не требуют лечения.Вакцинация разрешена.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, мы вот пропустили вторую дозу вакцины, первую из которы делали в роддоме от гепатита. Теперь нужно снова заново первую делать, если так много прошло времени?
Нет, возобновление вакцинации не нужно, неважно сколько прошло времени. Вакцинация должна быть продолжена со второй
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё когда кормлю грудью ребёнок стал краснеть полностью и становится горячим, потом это проходит. Это не от билирубина же?
Нет, это нормальное реакция на кормление
Принятый ответ
Добрый день . Билирубин в динамике снижается, желтуха может сохранятся до 3-4 мес , зависит от исходных данных . Тромоциты в норме до 800 у младенцев, так что противопоказания для проведения вакцинации обычно при таких показателях нет.
Принятый ответ
Доброе утро
Ориентируемся на общий билирубин, динамика замечательная, такие цифры не требуют никакого лечения.
Придет в норму ближе к 4 месяцам.
Норма прямого от общего билирубина составляет 20%, превышение совсем небольшое , всего на 4 единицы, что тоже часто может встречаться у младенцев.
Что касается тромбоцитов, норма до 600, а по некоторым источникам на первом году жизни допускается и до 800, это связано с особенностями питания у малышей первых 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не сильно высокий.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Противопоказаний к вакцинации при таком Билирубине нет.
УЗИ брюшной полости делали? Алт, Аст сдавали?
Тромбоциты в норме от 150 до 700.
Спасибо большое! Спасибо большое! Выработался какой-то условный режим кормления через 2,5-3 часа примерно (чаще я инициатор кормления, а не ребёнок), потому что как будто ребёнок сам редко просит. Но писает много (наверное больше 10-12 раз) и какает много (после каждого кормления где-то около 8 раз). УЗИ делали - сказали, что есть загиб желчного пузыря. Подскажите, пожалуйста, может ли это тоже влиять на желтуху?
Загиб желчного пузыря это анатомическая особенность и больше ничего,.
Если УЗИ в норме, Аст и алт норма, то ждём когда Билирубин самостоятельно снизится. Показатели совершенно не опасные
Главное нет прироста билирубина
Поняла, спасибо большое! А то, что прямой с 8 до 19 вырос за полтора месяца, это не опасно?
Пока Наблюдаем, при физиологической желтушке он тоже может быть превышен. В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать щелочная фосфатаза, ггт, алт, Аст это показатели биохимии крови