У ребёнка странное образование в пупочке
Добрый день! Ребёнку полтора года, мальчик. Примерно в месяцев 8 заметили у него в пупочке странный отросточек, который тонкий, на ощупь плотный, ребёнка не беспокоит , скорее всего безболезненный. Судя по нашим наблюдениям этот отросток не растёт, но последнее время кончик его стал чернеть! Очень обеспокоены ! Скажите,пожалуйста,что это может быть? На что похоже? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти? Прикрепляю много фото чтоб было понятнее
Принятый ответ
Нет ли таких отростков на других местах? Похоже на папилому или эпидермальную кисту пупка.
Наталия, нет. Только в пупочке
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшой фунгус пупка(за счет разрастания грануляционной ткани). Ничего с этим делать не нужно, если ребенка не беспокоит.
Аида, нас беспокоит , то что он стал чернеть, буквально на глазах. Почему?
Скорее всего вы при одевании ребёнка нанесли микротравму образованию, нарушился кровоток и оно потемнело. Но есть маленькая вероятность злокачественного перерождения. Поэтому обязательно посетите хирурга или дерматолога и лучше удалить образование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Бывало ли такое, что из отростка вытекает жидкость какая - то (серозная жидкость , гной ) или что вокруг отростка появляется отёк, краснота кожи ?
Яков, нет, такого не бывает. Волнует то , что темнеет ! Ну и самые страшные предположения в голову лезут! Как исключить?
Яков, нужно ли сдать какие-то анализы и узи попочка?
Повода для переживаний нет никакого !Никакой онкологии , - это точно !
Что может быть ?
Возможных вариантов , - 2 :
- НЕПОЛНЫЙ ПУЗЫРНО - ПУПОЧНЫЙ СВИЩ , КАК ВАРИАНТ НЕЗАРАЩЕНИЯ УРАХУСА (против этой версии то , что Вы не замечали свищевого отверстия с выделением , но я не исключаю, что почерневший участок может отпасть и тогда заметен будет свищ ! ) ;
- ПРОСТО ОБЫЧНАЯ ПАПИЛОМА !
В ОБЕИХ СЛУЧАЯХ ПРОГНОЗ АБСОЛЮТНО БЛАГОПРИЯТНЫЙ!
Необходимо проведение УЗИ не только самого "отростка", но и всего пупка, для исключения (или подтверждения) кисты и свища в стадии формирования ! С результатом УЗИ нужен очный осмотр , во время которой скорее всего без труда, пинцетом можно будет снять некротизированную верхушку (почерневшую часть) и тогда диагноз будет понятен !
Если окажется папилома , то просто под местной анестезией в поликлинике можно будет её удалить и наложить 1 - 2 шва !
Не переживайте, всё будет хорошо, если сделаете всё, что я написал !
Яков, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На кисточку похоже небольшую. Выделение никаких нет? В любом случае переписка перепиской, а показать очно врачу надо бы
Екатерина, нет, выделений не бывает
Простое посещение детского хирурга расставит все по местам.)) повода для переживания во всех возможных вариантов нет.
Здравствуйте, Юлия.
Очень похоже на папиллому или гемангиому.
Очень обязательно сделать гистологию у хирурга или дерматолога-онколога.
Здравствуйте отделяемое есть какое то? В любом случае нужно показать очно хирургу
Иван, такого нет
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу. Нужно удалить новообразование с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте, больше склоняюсь к папиллома, показать онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не надо ничего придумывать.
Просто надо обратиться на прием к детскому хирургу онкологу.
Посмотрит, оценит и выберет тот или иной способ лечения.
Здоровья Вам.
Андрей, нужно именно к хирургу онкологу или просто хирургу тоже можно?
Лучше к онкологу.
Общий хирург в тонкостях новообразований кожи может просто не особо разбираться.
Здравствуйте Возможно это кожный и рудимент остался а чернеть начал потому что не кровоснабжается и как бы отмирает Поэтому лучше всего обратиться хирурга удалить его всё равно он не нужен
Елена, хирург или онколог?
Хирург