Консультация педиатра /

Детская смесь — вопрос №2306825

Здравствуйте!
Ребенку 7 мес, практически с рождения на смеси Нутрилон премиум и стул почти всегда жидкий. Первые месяцы я не переживала из-за возраста, мне говорили, что жидковатый стул норма для грудничка, затем стали принимать Мальтофер и стул стал жиже, связали это с препаратом, но и после отмены стул так и не стал гуще. Консистенция такая, что частично впитывается в подгузник, иногда даже полностью. После банана либо картошки бывает плотнее, но прикорм пока у нас процентов 10-20 от общего питания в сутки. Копрограмма ничего не показала (результатов у меня на руках нет). Лактозар давала 2 недели - стул без изменений. Баксет 10 дней пропивали, стал чуть лучше, но спустя месяц опять жидкий. Может ли быть дело именно в смеси и на какую можно попробовать перейти? Самого ребенка живот не беспокоит совсем. Только в первые месяцы был период с газиками и то максимум месяц. Набирает по 400-600 гр в среднем.
Спасибо заранее!!!

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
есть фото стула?

Вас беспокоит только консистенция? Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото сейчас прикреплю. Ребёнка не беспокоит, я просто переживаю, что такая консистенция может быть признаком каких-то нарушений

Педиатр, Детский кардиолог
Жду фото
Не было ли регулярно примеси слизи, пены, крови в стуле?
И какой сейчас рост и вес?
С каким родились ?
Клиент
Надежда Александровна, слизь немного была после введения куриной печени, но я просто перестала ее давать и больше не было. 7300 вес, рост 65, а родилась 2950, 49 см
Педиатр, Детский кардиолог
При абкм и других патологиях не было бы таких прибавок в весе

По фото и описанию это вариант нормы
Не патология

Печень- рано
Введите основные продукты сначала
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Если стул не частый, малыша не смущает, больше ничего не беспокоит - может быть, и не нужно смесь менять, а постепенно вводить прикорм и заменять все больше кормлений смесью на прикорм . Потому что есть вероятность, что смена на другую смесь только ухудшит ситуацию, потому что не всегда адаптация к новой смеси протекает незаметно.
Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. исключить аллергию на белок.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, сдадим
Стул с рождения по 2, иногда 3 раза в день.
Педиатр
По фото стул хорошего цвета, это может быть и нормой. Особенно у детей, которые, в основном, едят смесь.
Пожалуйста ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенка живот не беспокоит, прибавка в весе идет неплохая. Сам стул никак не меняется. Все хорошо) Вводите дальше прикорм. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
На фото какашки детские прекрасного цвета. Смешаны с мочой.
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели ,Бак сет можно принимать до 14 дней

Каши безмолочные рисовые можно давать
Так стул вариант нормы у малыша нормальная прибавка в весе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки хорошие
По фото стул нормальный
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!