Консультация терапевта /

Могут ли влиять на состояние здоровья магнитные бури? — вопрос №2307430

Добрый вечер. Могут ли влиять магнитные бури на общее состояние? Сегодня-завтра как раз обещают магнитные бури. Переживаю по поводу головокружения. Сегодня после обеда резко начала ощущать легкое головокружение и слабость в ногах. Такое же состояние было дня 2 назад. Сейчас давление 124/74, 129/73. Пульс 65-69. Еще немного ощущается будто уши заложены. Также уже примерно дней 5 простуда, горло болит, правда сегодня горло уже получше. И носоглотка чувствуется воспалена. И живот немного крутило дня 3 назад и сегодня опять. Полисорб писала первые 2 дня, потом перестала, тк вроде бы улучшение наступило. Очень пугает такое состояние. Стоит ли сильно переживать? Особенно пугает такое состояние, когда дома одна с двумя детьми, как сейчас.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!

Магнитные бури действительно могут оказывать влияние на самочувствие у некоторых людей, особенно у тех, кто уже имеет предрасположенность к различным заболеваниям. У некоторых людей в этот период могут наблюдаться головные боли, головокружения, повышенная утомляемость и другие симптомы. Но, конечно, такие проявления могут быть вызваны и другими факторами, например, вашими текущими симптомами простуды.

Ваши симптомы, такие как головокружение, слабость, боли в горле и заложенность ушей, могут быть связаны с вирусной инфекцией. Давление и пульс, которые вы указали, в пределах нормы, но важно следить за их изменениями.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Рекомендую так же исключить дефицит железа - сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. я теперь переживаю и думаю как спать после того, как вы написали, что важно следить за давлением. Нужно теперь постоянно ночью измерять давление?

Терапевт
Нет, конечно, напугала вас зря ?
Утром и вечером измеряйте в течение нескольких дней и будет достаточно
Остальное лечение соблюдать обязательно ??
Клиент
Вероника Андреевна, еще из-за чего переживаю так это то, что обычно такую простуду с носом и горлом я переношу в принципе нормально, без головокружений и слабости в ногах. Если только не считать гриппа. Там слабость и ломота конечно бывает. Но головокружений обычно нет. Поэтому немного переживаю по этому поводу(
Терапевт
Поэтому рекомендую сдать вам анализ крови клинический, срб и ферритин, возможно, есть анемия, поэтому так переносите
Клиент
Вероника Андреевна, ферритин был в мае 26.6. Гемоглобин 123. С белок тоже сдавала. Могу приложить те анализы, если они еще информативны.
Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Сейчас все равно сдайте свежий анализ, так как могут были изменения в лейкоцитарной формуле, нарастание срб - нужно для того, чтобы убедиться, что антибиотик не нужен, а только симптотическое лечение
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо за ответ! А вообще низкий ферритин - это не обязательно симптом чего-то плохого и ужасного? А то мысли всякие в голову лезут… с позапрошлого года заметила.. пропивала каждый год железо в виде БАДа от сибирского здоровья, и повышался показатель хорошо. Но меня смущает почему он снова понижается потом..
Терапевт
У женщин такое часто встречается
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин снижения ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Вероника Андреевна, фгдс не делала (боюсь..), кал на скрытую кровь не сдавала, узи боьщной полости делала примерно год-полтора назад, все было в норме. УЗИ органов малого таза и у гинеколога была весной. По женской части месячные сгустками бывают и обильно на 2 или 3 день, эндометриоз.
Терапевт
Вероятно, что снижение ферритина связано с эндометриозом в данном случае, это очень частая причина, рекомендую сейчас пройти терапию сорбифером, затем раз в пол года прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно или другие халатные формы

Клиент
Вероника Андреевна, значит железо, которое я пью, точнее пропила месяц в июне, не подходит? Я смотрела там такое же содержание железа, как в солгар. Органическое железо - 25.5.
Терапевт
Нужно сейчас посмотреть на уровень ферритина, чтобы сделать такой вывод
Поэтому пересдайте ферритин и клинический анализ без лейкоформулы
Если ферритин ниже 40-60 - прием железа в двухвалентной форме (тотема, сорбифер или тардиферон), а затем уже халатные формы через пол года, так как они помогают поддерживать хороший уровень ферритина
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо. Спасибо за ответ! Если завтра сдам анализ, потом прикреплю результат и напишу.
Терапевт
Хорошо, обязательно посмотрю
Здоровья ?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Приложила результат общего анализа крови. А ферритин и срб будет готово только на следующей неделе. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? Смущают тромбоциты, почему низковаты.. небольшое головокружение и небольшой ум в ущах пока сохраняются..
Терапевт
Добрый день
Посмотрела анализ
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, У Вас есть небольшое снижение, но оно может быть ложным, часто аппарат при подсчете автоматическим способом занижает количество тромбоцитов, в таких случаях мы назначаем пересдачу тромбоцитов по Фонио с ручным подсчетом для точной картины
Клиент
Вероника Андреевна, в апреле тромбоциты были 205. Могут ли они быть занижены на фоне вируса? И все ли в порядке с остальными показателями?
Терапевт
Да, все остальные показатели хорошие
Может быть снижение из-за перенесенной орви, но нужно смотреть по Фонио, они могут быть в норме, это часто встречается
Но уровень тромбоцитов некритичный даже по этому анализу, нужно будет через 14 дней отконтролировать, можно сдать короткий клинический анализ крови
Терапевт
Здравствуйте! По жалобам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Магнитные бури могут повлиять, но если раньше не замечали. Значит, это у вас реакция на вирус
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сколько дней может длиться такое состояние? Все эти несколько дней (уже дней 5 наверно) питье очень обильное, морсы. А в понедельник нам в дальнюю дорогу предстоит ехать, поэтому переживаю..
Терапевт
Все индивидуально. Зависит от организма конкретного человека. Больше нужно отдыхать. Так выздоровление наступит быстрее
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результат общего анализа крови. Все ли в порядке? Головокружение и небольшой звон в ушах пока сохраняются..
Терапевт
Да, анализы хорошие. Незначимое снижение тромбоцитов. Норма от 150
Терапевт
Доброго времени суток Яна. Да, магнитные бури могут влиять на состояние здоровье.В период магнитных бурь как правило замедляется кровоток в сосудах, падает мощность сердечных сокращений, может возникать нарушение ритма сердца по ощущениям в виде аритмии. Могут отмечаются головокружение, боли в области сердца, потемнение в глазах, боли в суставах. У пожилых людей как правило обостряются хронические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. А как можно облегчить, улучшить свое состояние?