Небольшая киста в левом полушарии

добрый день посмотрите пожалуйста, обратилась по поводу головокружений при первом мрт 1,5 тл месяц назад кисту не увидели, при мрт 3 тл увидели при мрт год назад тоже не видели ничего, но писали расширение париваскулярного пространства кистозного характера это то же самое? она могла за месяц появится? или из-за усиленного аппарата ее стало видно? такое может быть?

24 года

Здравствуйте.
За месяц вряд ли могло это сформироваться. Просто возможно при 1,5 тестовом мрт не попало в срез.
Киста модет иметь как врожденный характер, так и приобретенный (не было ли черепно-мозговой травмы)?
В плане гипофиза (гормонпродуцирующая железа) необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Здравствуйте, черепно-мозговой травмы не было

Какой-то вопрос ещё у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Анастасия Владимировна, только насколько эта киста опасна и стоит ли переживать, уделять этому внимание, переделывать мрт с контрастом

Учитывая локализацию, надо смотреть клинически, то есть очная консультация невролога.
В плане мрт с контрастом смысла нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Да, стоит ли мрт с контрастом делатт

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Анастасия, а в чем опасность локализации?

Я не озвучила слово "опасность". И она не связана с конкретно этой локализацией. Надо просто понять, нет ли в рез кисты изменений в неврологическом статусе, чтобы понимать, нет ли необходимости что-то корректировать медикаметозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Поняла, спасибо🙏

Пожалуйста..

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста попала в срез на 3 тестовом аппарате. Он мощнее аппарата 1,5 тесла. Поэтому выявили кисту. Вероятнее всего она является врожденной. И никаких клинических симптомов не вызывает обычно

Здравствуйте. Скорее всего киста просто не попала в срез, на МРТ 3Тл срез тоньше, поэтому вероятность пропустить что-то минимальная. Но в любом случае киста никакой опасности не несёт, можно не переживать. Касаемо гипофиза консультация эндокринолога.
Если есть вопросы по головокружению, то опишите его подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

По состоянию очень странные ощущения. Сначала было онемение конечностей просто после сильного стресса, потом появились боли напряжения (точнее не боль, а чувство распирания в области глаз и затылка), потом добавились не головокружения скорее, а чувство, что голова очень тяжелая (трудно сконцентрироваться, сразу ощущаю как у меня растет напряжение по всей голове). Таким образом у меня не такое головокружение, что предметы вокруг кружатся, а скорее сильное напряжение и тяжесть в голове. Даже разговаривать стало сложно, сразу напрягается затылок, слова стала путать даже.

Не знаю даже что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Особенно в области глазниц напряжение. Возможно потому что у меня ипохондрический синдром и я все время в телефоне диагнозы читаю.

Принятый ответ

Это несистемное головокружение, то есть психогенного характера. Действительно может возникать в результате повышенной тревожности, переутомление. В подобном случае рекомендуется очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Плюс вестибулярная гимнастика каждый день длительно, упражнения есть в интернете.