Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №230747

Помогите расшифровать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь ( диету перед ним не соблюдал , накануне Елена мясо и рыбу ). 2 мес назад была колоноскопия и ФГДС
1) Колоноскопия - очаговый проктит , долихосигма, других патологий не выявлено ( год назад удалили тубулярную аденому легкой степени дисплазии , рецидивов не было )
2) ФГДС- гастрит поверхностный , неатрофический, хеликобактер отрицательный, поверхностный дуоденит

Анализ на скрытую кровь - слабо положительный

Консистенция - мягкая
Форма - неоформленный
Цвет . Светло-коричневый
Запах -каловый
Реакция ph- кислая
Слизь визуально - не обнаружено
Кровь - не обнаружено
Остатки непереваренный пищи - обнаружены
Реакция на гемоглобин - положительно
Мышечные волокна - незначительное количество , без исчерченности
Соединительная ткань - не обнаружено
Жир нейтральный - незначительное количество
Жирные кислоты - незначительное количество
Мыла - незначительное количество
Растительная клетчатка неперевариемая- незначительное количество
Растительная клетчатка - перевариваемая
Крахмал - внеклеточный (+) , незначительное количество в поле зрения
Йодофильная флора -патологическая (+) незначительное количество
Кристалл - не обнаружено
Эпителий - не обнаружено
Лейкоциты - не обнаружены в поле зрения
Эритроциты -2-3-2 в поле зрения
Простейшие лямблия - обнаружены цисты лямблий
Яйца гельминтов - не обнаружены
Дрожжевые грибы - не обнаружены

Из жалоб - бывает вздутие метеоризм, дискомфорт в верхней части живота , болевые ощущения.
Анализ крови ОАК и биохимия плюс витамины - в норме
В интернете написано что гемоглобин и эритроциты это признак крови в кале , что может говорить вплоть до рака и тд . Подскажите .
Кальпротектин - 25 мг , норма до 50
Скажите что занят эритроциты в кале ? И может ли это быть следствием употребления мяса? Так как данный анализ не обладает высокой специфичностью

Педиатр
Здравствуйте! Вполне возможны дефекты подготовки к анализу
Педиатр
Пересдайте методом иха

Педиатр
https://invitro.by/analizes/for-doctors/533/11458/
Терапевт
Здравствуйте!
Перед анализом кала необходимо соблюдать определённую подготовку: за 3 дня до сдачи исключить мясо,красящие овощи и фрукты, накануне не чистить зубы. Поэтому рекомендовано пересдать анализ + сдать анализ на дисбактериоз кишечника.
Думать про рак вообще не стоит, вы делали колоноскопию ,которая показала определенные проблемы ,но о каком новообразовании речи нет.
Терапевт, Нефролог
Раз кальпротектин норма, то анализ не несет истину. Есть анализ кала на скрытую кровь, при которой не нужна подготовка и ограничения в питании: кал методом Колон-вью.
Клиент
Лариса, а тот факт что были обнаружены цисты лямблий , может давать симптоматику виде вздутия метеоризма и дискомфорта ?
Терапевт, Нефролог
Цисты это сам антиген, что говорит о том, что вы страдание лямбдиозом. Они парпзитирубт в желчевыводящих путях и нарушают их функцию, что отражается нарушением поступления желчи в кишечник,с проявлением вздутия и дискомфорта.
Клиент
Лариса, а наличие эритроцитов в данном случае о чем говорит ? Все также о наличии скрытой крови или это все таки неправильная подготовка к анализу ? ( либо слабоинформативный анализ )
Терапевт, Нефролог
Раз кальпротектин в норме , а он исключает серьёзные заболевания кишечника, то это эритроциты из мяса, которое вы съели перед этим.
Подготовьтесь правильно и сдайте вновь. Или сдайте кал без подготовки, экспресс-тестом ColonView. Продаётся в аптеке для самостоятельного использования или проводится в сетевых лабораториях.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на колоноскопии был выявлен хронический внутренний геморрой , пару месяцев назад было обострение с выделением крови. После этого визуально кровь в кале не было , могут ли эритроциты быть следствием геморроя ?
Терапевт, Нефролог
Если есть повреждение слизистой узла, то конечно может.
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Эритроциты вряд ли является следствием употребление мяса. А вот следствием лямблиоза вполне могут быть, так как вследствии лямблиоза и нарушение оттока желчи у вас будут явные проблемы с синдромом избыточного бактериального роста, и воспалительные проблемы в кишечнике, которые могут дать эритроциты. Вы сначала Разберитесь с вашими лямблиями, потом переделайте копрограмму.