Анализ кала
Помогите расшифровать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь ( диету перед ним не соблюдал , накануне Елена мясо и рыбу ). 2 мес назад была колоноскопия и ФГДС 1) Колоноскопия - очаговый проктит , долихосигма, других патологий не выявлено ( год назад удалили тубулярную аденому легкой степени дисплазии , рецидивов не было ) 2) ФГДС- гастрит поверхностный , неатрофический, хеликобактер отрицательный, поверхностный дуоденит Анализ на скрытую кровь - слабо положительный Консистенция - мягкая Форма - неоформленный Цвет . Светло-коричневый Запах -каловый Реакция ph- кислая Слизь визуально - не обнаружено Кровь - не обнаружено Остатки непереваренный пищи - обнаружены Реакция на гемоглобин - положительно Мышечные волокна - незначительное количество , без исчерченности Соединительная ткань - не обнаружено Жир нейтральный - незначительное количество Жирные кислоты - незначительное количество Мыла - незначительное количество Растительная клетчатка неперевариемая- незначительное количество Растительная клетчатка - перевариваемая Крахмал - внеклеточный (+) , незначительное количество в поле зрения Йодофильная флора -патологическая (+) незначительное количество Кристалл - не обнаружено Эпителий - не обнаружено Лейкоциты - не обнаружены в поле зрения Эритроциты -2-3-2 в поле зрения Простейшие лямблия - обнаружены цисты лямблий Яйца гельминтов - не обнаружены Дрожжевые грибы - не обнаружены Из жалоб - бывает вздутие метеоризм, дискомфорт в верхней части живота , болевые ощущения. Анализ крови ОАК и биохимия плюс витамины - в норме В интернете написано что гемоглобин и эритроциты это признак крови в кале , что может говорить вплоть до рака и тд . Подскажите . Кальпротектин - 25 мг , норма до 50 Скажите что занят эритроциты в кале ? И может ли это быть следствием употребления мяса? Так как данный анализ не обладает высокой специфичностью
Здравствуйте! Вполне возможны дефекты подготовки к анализу
Пересдайте методом иха
https://invitro.by/analizes/for-doctors/533/11458/
Здравствуйте!
Перед анализом кала необходимо соблюдать определённую подготовку: за 3 дня до сдачи исключить мясо,красящие овощи и фрукты, накануне не чистить зубы. Поэтому рекомендовано пересдать анализ + сдать анализ на дисбактериоз кишечника.
Думать про рак вообще не стоит, вы делали колоноскопию ,которая показала определенные проблемы ,но о каком новообразовании речи нет.
Раз кальпротектин норма, то анализ не несет истину. Есть анализ кала на скрытую кровь, при которой не нужна подготовка и ограничения в питании: кал методом Колон-вью.
Лариса, а тот факт что были обнаружены цисты лямблий , может давать симптоматику виде вздутия метеоризма и дискомфорта ?
Цисты это сам антиген, что говорит о том, что вы страдание лямбдиозом. Они парпзитирубт в желчевыводящих путях и нарушают их функцию, что отражается нарушением поступления желчи в кишечник,с проявлением вздутия и дискомфорта.
Лариса, а наличие эритроцитов в данном случае о чем говорит ? Все также о наличии скрытой крови или это все таки неправильная подготовка к анализу ? ( либо слабоинформативный анализ )
Принятый ответ
Раз кальпротектин в норме , а он исключает серьёзные заболевания кишечника, то это эритроциты из мяса, которое вы съели перед этим.
Подготовьтесь правильно и сдайте вновь. Или сдайте кал без подготовки, экспресс-тестом ColonView. Продаётся в аптеке для самостоятельного использования или проводится в сетевых лабораториях.
Лариса, на колоноскопии был выявлен хронический внутренний геморрой , пару месяцев назад было обострение с выделением крови. После этого визуально кровь в кале не было , могут ли эритроциты быть следствием геморроя ?
Если есть повреждение слизистой узла, то конечно может.
Здравствуйте ферментативная недостаточность
Начните креон
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Эритроциты вряд ли является следствием употребление мяса. А вот следствием лямблиоза вполне могут быть, так как вследствии лямблиоза и нарушение оттока желчи у вас будут явные проблемы с синдромом избыточного бактериального роста, и воспалительные проблемы в кишечнике, которые могут дать эритроциты. Вы сначала Разберитесь с вашими лямблиями, потом переделайте копрограмму.