Консультация эндокринолога /

УЗИ Щитовидной железы — вопрос №2307567

Добрый день!Делала УЗИ щитовидной железы,для профилактического осмотра.По узи в описание всё хорошо,и когда врач делала узи говорила, что не к чему даже придраться.
Я дома разглядывала снимки,и увидела отличие в двух дольках.Посмотрите пожалуйста снимки по возможности.
Стоит ли переделать УЗИ или всё нормально???
Спасибо большое!
Все гормоны в норме к слову сказать.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте.по узи обьем щитовидной железы не увеличен -норма у женщин до 18 см 3
Узловых образований нет
По снимкам щитовидная железа ровная , поводов для беспокойства нет
Дополнительно сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! подскажите, а вот это небольшое затемнение на одном из снимков по середине это ничего?
Все анализы, что вы перечислили - сданы,норма ??

Эндокринолог
Нет ,это вариант нормы
В вашем случае отклонений нет совершенно
Тирадс 1 -говорит о здоровой щитовидной железе,снимки говорят тоже самое -не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас отличный результат узи. Объем в норме. Структура однородная. Узловых образований не выявлено
Разница в снимках из-за стоп кадра. Их делают во время узи исследования, датчик в это время может немного двигаться + совершаются дыхательные движения. По снимкам у вас все хорошо

Проверяли железу планово или есть жалобы?
Чтобы оценить функцию железы рекомендую сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!Просто смутило вот это затемнение небольшое в середине на одном из снимков((чтобы не гадать решила спросить у профессионалов??
Я сдавала все эти анализы- они в норме)
Проверяла планово - профилактический осмотр.)
А витамин д надо пить на постоянной основе?
Эндокринолог
Да. При нормальном показателе витамина Д (более 30) рекомендовано принимать поддерживающую дозу на постоянной основе
Если летом при частом пребывании на солнце можно сделать перерыв, то в период с осени по весну (до жарких солнечных дней)
нужно принимать витамин Д
Эндокринолог
нужно принимать витамин Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла!Спасибо большое!В общем переделывать не нужно УЗИ и это затемнение это нормально?
Верно?
Витамин Д пила полгода как раз…Сделала перерыв с мая.Тогда возобновлю прием осенью.
Эндокринолог
УЗИ переделывать не нужно. У вас все хорошо
Для профилактики образования узлов обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (без фанатизма). Йододефицит - это основная причина узловых образований щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо Вам большое!!!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, И Вам!??
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае в узи придраться не к чему, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ!
Я просто обратила внимание, на небольшое затемнение на снимке, но я ничего в этом не понимаю, думала должно быть одинаково…Что это значит ?
Эндокринолог
Это ничего не значит, снимок может быть разного оттенка, так как ракурсы разные.
Не акцентируйте на этом внимание.
Главное по описанию все хорошо, объем железы в норме, нет образований, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, поняла !Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас отличное УЗИ беспокоиться совершенно не о чем. Тирадс 1 говорит о том что нет никакой патологии вообще в щитовидной железе по УЗИ. Дольки не могут быть абсолютно одинаковыми, они даже разного размера могут быть но это не говорит ни о чём плохом.
Снимки могут отличаться, потому что с разных ракурсов снимают. Я давно не видела такую здоровую щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!а вот это затемнение в одном из снимков по середине ,это ничего?
Именно это смутило…Но так ,как я ничего в этом не понимаю ,решила спросить у профессионалов!

Какие приятные слова ??Про железу ??
Эндокринолог
Нет это абсолютно ничего плохого, можете не беспокоиться)
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое!!!
Эндокринолог
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе и побольше морепродуктов для профилактики образования узлов. Принимайте поддерживающую дозу витамина Д,2000 ме в сутки. И следите за уровнем ферритина он должен быть более 45, так как витамин D и филитин влияют на щитовидную железу. Если будет их недостаток необходимо его ликвидировать
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы отклонений нет, все хорошо, не переживайте!
Сдайте ТТГ,Т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы. Принимайте витамин Д по 2000МЕ ежедневно, он тоже нужен для работы щитовидной железы. А в целом все у вас хорошо, будьте здоровы!?
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо Вам большое!Уже сдала анализы ??Всё в норме. Аймесей, а вот то , что на одном из снимков это затемнение - это нормально?
Педиатр
Это может быть из -за разного ракурса. Мы смотрим описание всегда, оно хорошее. Не переживайте. Во благо???
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо Вам большое !?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас отличное узи щитовидной железы, объём в норме, никаких образований нет, по снимкам также все отлично.
Поводов для беспокойства нет)
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
УЗИ - это метод отражения сигнала от тканей органа. На снимке пятнышко - это вероятно сосудик просвечивает или так называемый артефакт, т.к. отражение других тканей. Снимок - это только один ракурс, а во время исследования доктор осматривает тщательно железу со всеми отражениями и видит, что это пятнышко не относится к железе.
По структуре железа чистая, здоровая, переделывать УЗИ не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!!!!!