Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2308213

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Была в контакте с больным туберкулезом открытой формы. Пропила профилактику три месяца. Сделала кт там все чисто. Сказали приходить аж через пол года. Может ли за пол года образоваться открытая форма ? Очень боюсь что могу пропустить, или же эти пол года можно не переживать и спокойно со всеми общаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом проведённой профилактики, обследования признаков туберкулёза нет. Вам диаскин тест ставили? По всем протоколам полагается обследование через 6 месяцев. Его и будет целесообразно выполнить. Если, разумеется, появятся какие-то жалобы, то можно пройти обследование раньше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, диаскин был отрицательный. Жалоб нет, но туберкулез же может протекать и бессимптомно. Просто хочу понять может ли за эти пол года образоваться сразу открытая форма?

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет конечно, за 6 месяцев при ваших обследованиях даже закрытая форма не образуется. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Ольга Олеговна, а подскажите с ним жила женщина, она тоже прошла профилактику, и делала кт, там были признаки бронхита и все. Но она курильщик заядлый и бронхит у нее уже хронический. Ей тоже сказали прийти через пол года. Из заболеваний у нее имеется ревматоидный артрит. Ей тоже эти пол года можно не переживать, или все таки …?
Рентгенолог, Фтизиатр
Беспокоиться 6 месяцев не стоит. Но если был контакт тесный, плюс если она принимает иммуносупрессивные препараты, то вероятность инфицирования у неё выше.
Клиент
Ольга Олеговна, да прошла. Препараты она никакие не принимала. Но жила с ним в одной квартире пол года. А часто в вашей практике встречается что тот кто жил с больным в итоге не заражается?
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно. Не всегда туб контакт переходит в инфицирование или заболевание.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. Это уже просто параноя.
Рентгенолог, Фтизиатр
Понимаю, но вы обследованы и пролечены
Вероятность туберкулёза минимальная
Клиент
Ольга Олеговна, а через сколько можно будет быть уверенной что мы не заразились? Контактов с больным больше нет, я контактировала с ним последний раз 10 месяцев назад а женщина с которой он жил 8 месяцев.
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю уже можно быть уверенными. Но контроль через 6 месяцев сделайте. Думаю там всё будет в порядке и закроете этот вопрос для себя.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, нашла на госуслугах последнее описание кт врачом птд. Это похоже на туберкулез?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это похоже на пост воспалительные изменения. На туберкулёз не похоже.
Клиент
Ольга Олеговна, а может потом оказаться что это туберкулез?
Рентгенолог, Фтизиатр
С учётом отрицательного диаскин теста и проведённой профилактики крайне маловероятно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учетом отрицательного Диаскинтеста, тубинфицирование у вас не произошло, на КТ чисто, значит данных за туберкулёз нет. С учётом отсутствия тубинфицирования, пройденного курса профилактики вероятность заражения минимальная, через 6ть месяцев повторите обследование, рисков у вас нет практически.
Можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а если все таки заражение произошло, возможно что за эти пол года образуется открытая форма? Просто мы все общаемся с ребенком и я жутко за него переживаю .
Пульмонолог, Фтизиатр
Если бы заражение произошло, была бы реакция на Диаскинтест, а ее нет, поэтому заражения нет у вас. Сейчас, если контакт был у вас дома, важно чтоб фтизиатр заказал дезинфекцию вам домой. И вы хорошо продезинфицировать можете помещение, где был больной
Фтизиатр должен выдать специальные таблетки для дезинфекции.
Дополнительно можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, на маркетплейсах продают, можно в стиральной машине стирать ним. Дома помыть пол с таблетками Жавель син табс.
Тогда и не произойдет инфицирование.
Клиент
Виктория Викторовна, квартиру ту где они жили продезинфицировали и оставили ему. Он тоже уже почти закончил лечение. А подскажите пожалуйста, если у ребенка реакция манту всегда сомнительная и почти нет рубчика от бцж это значит что и иммунитета к тб у него нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас в роддоме делают всем БЦЖм, она может не оставлять рубчики. При этом сомнительная проба Манту считается в сторону положительной, то есть вакцинный иммунитет есть.
В 7мь лет делают ревакцинацию только с полностью отрицательной пробой Манту, именно она показывает, что иммунитет от вакцины угас. При сомнительной пробе Манту ревакцинация не показана, так как иммунная система реагирует на антиген вакцинного штамма в пробе Манту.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, нашла на госуслугах последнее описание кт врачом птд. Это похоже на туберкулез?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описаны поствоспалительные изменения, возможно ранее переболели ковидом или бронхитом.
Повторить КТ стоит через 6ть месяцев от предыдущего (в ноябре).
Клиент
Виктория Викторовна, а может потом оказаться что это туберкулнз ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Данных за туберкулез нет, ведь Диаскинтест у вас отрицательный.
Если бы при таких очагах был положительный Диаскинтест или Тспот, тогда можно заподозрить ТБ и назначить дообследование (фибробронхоскопию, с исследованием лаважа)
Клиент
Виктория Викторовна, я диаскин тест делала за три месяца до этого кт, тк тогда заболела сильно. Сразу сделала тогда одно кт и сходила сделала диаскин и манту. Манту положительная, диаскин отрицательный. Пропила профилактику три месяца и сделала это кт. Сказали теперь через пол года, а я так боюсь что за эти пол года что то упускаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте повторно Диаскинтест, его можно сделать через 3 месяца от предыдущего, или Тспот сдайте, если будет отрицательный, то КТ сделать можно в ноябре.
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин платно негде сделать. А в больнице сказали через пол года.
Клиент
Виктория Викторовна, получается риски у меня все таки есть с таким кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Фтизиатру покажите КТ, с учётом контакта с туберкулёзом, он не должен вам отказать в поведении Диаскинтеста. Скорее эту цепочку обследования вы пройдете не из-за рисков (у вас и Диаскинтест отрицательный и на КТ изменения не характерны для тубпроцесса). Но с учётом их наличия в целом и тубконтакта в анамнезе, можно Диаскинтест повторить. А после Диаскинтеста сколько прошло уже?
Клиент
Виктория Викторовна, фтизиатр все это видел . Меня поставили на учет как контактную. Я просила сделать диаскин , когда закончила пить профилактику и сделала это кт. Но мне сказали что ничего не надо и теперь только через пол года к ним. Еслиб не наличие ребенка в семье, я бы так не переживала, но я дико борюсь что у меня что нибудь разовьется за это время и я его заражу
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин ставили в феврале. Это получается прошло уже пол года почти.
Клиент
Виктория Викторовна, а диаскин был поставлен спустя четыре месяца после контакта
Пульмонолог, Фтизиатр
Через 6тт месяцев Диаскинтест повторяют контактным после предыдущего, поэтому согласно клинических рекомендаций. можно его повторить, фтизиатр не должен отказать, так как от предыдущего уже прошло полгода
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Пойду просить
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, за полгода открытая форма не образуется, сейчас вам кроме кт делали диаксин тест. По всем протоколам необходимо повторно сделать кт и диаскин тест через полгода. Можете спокойно со всеми общаться. Если сильно переживаете,можете для себя в частной клинике сделать кт огк через 3 месяца, но это лишняя лучевая нагрузка и у вас минимальный риск заболевания с учетом профилактического лечения и кт огк без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна,здравствуйте, нашла на госуслугах последнее описание кт врачом птд. Это похоже на туберкулез?
Фтизиатр, Терапевт
На КТ поствоспалительные изменения (ковид, бронхит). Данных за туберкулёз нет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо.