Консультация педиатра /

Изменения в поджелудочной — вопрос №2308254

Здравствуйте, неделю назад у ребёнка начался жидкий стул на фоне переедания ягод, еда все подряд, сдали анализы, кровь отлично,в моче кетоны, копрограмма тоже с отклонениями, сделала ребёнку узи и там умеренные изменения в поджелудочной, неужели у ребёнка в 2 года панкреатит, очень переживаю, чем кормить,можно ли фрукты, стала давать креон,помогите пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог
Я бы рекомендовала креон не давать. На него бывает синдром отмены. Т.е. когда перестанете давать лекарство, все проблемы вернуться опять. Кровь, моча хорошие (кетоны это на фоне проблем с поджелудочной), в кале есть непереааренная клетчатка. Я советую Вам диету с исключением жареного, жирного, маринадов, свежих овощей и фруктов на месяц. Нежирную молочку можно, только без красителей (т.е. йогурт обычный без добавления фруктов и т.д.)
Клиент
Мария Николаевна, да она молочку вообще не ест
Анестезиолог-реаниматолог
Значит каши, супы, паровые котлеты, овощные пюре (из отварных овощей).
Клиент
Мария Николаевна, вот с фруктами проблема,очень любит?
Анестезиолог-реаниматолог
Пока воздержаться надо. Можно компот из сухофруктов.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения после перенесенной инфекции допустимы
Сделайте контроль узи через 1 месяц

На сегодняшний день какой стул и жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул постепенно приходит в норму,но ещё часто ходит,3 раза,а-то и чаще,но понемногу
Педиатр, Детский кардиолог
Есть частички непереваренной пищи визуально?
Какие -то препараты сейчас принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, только креон,начну давать бак сет беби,не иногда попадается и слизи немного иногда
Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь
Микрофлора кишечника восстанавливается не быстро
Креон и баксет поддерживаю! Принимайте
Узи через месяц
Клиент
Надежда Александровна, а сколько давать креон,баксет понятно, 10 дней по 1 саше
Педиатр, Детский кардиолог
1/4 капсулы 2 р/д ( можно 3 раза)во время еды или сразу после еды 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, а я дала в обед половинку капсулы,в ней 10000 МЕ,не чего страшного?
Клиент
Надежда Александровна, а из еды,можете пожалуйста подробнее рассказать, что можно?Просто ребёнок привереда в еде,не все ест,макароны,вареники, пельмени,картошку ест,овощи варёные не ест,каши не ест,блинчики с ветчиной и сыром любит,оладушек может съесть,вообщем напишите пожалуйста что из этого можно
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего страшного
Фермент работает только в просвете кишки
Дозу начинаем с минимальной( поэтому я написала 1/4 капсулы) , если нет эффекта можем увеличить
Клиент
Надежда Александровна, а ещё мороженое любит,сладости любит,но думаю как все детки
Педиатр
Здравствуйте!
Это совсем не означает панкреатит.
Главное, что нормальные размеры и структура!
А диффузные изменения это достаточно субъективное заключение.
Можно наблюдать 1 раз в год.
Креон точно не нужен.
Прикрепите копрограмму и мочу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это функциональное расстройство, не переживайте. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, добавлю по препарату Креон: рекомендую только один раз в день и только в самый крупный приём пищи и если это мясо. Открывать капсулу и посыпать гранулками еду, постепенно уменьшая их количество, чтобы не нарушалась выработка собственных ферментов. В каждый приём пищи не рекомендую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи.
Клиент
Михаил Николаевич, а по креону и баксет бэби,давать?и по диете,что посоветуете,выше написала, что любит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон написал выше, Бак-сет - да, продолжайте. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, простые углеводы убрать или снизить до минимума, из рациона пока убрать сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Овощи и фрукты давать можно, но только проваренные-пропечённые.
Клиент
Михаил Николаевич, может неправильно задам вопрос,а убрать из-за изменения в поджелудочной, или из-за стула?И анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креон и пробиотик продолжить прием
Клиент
Михаил Николаевич, я имею ввиду фрукты и овощи в сыром виде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать перерыв на 10-12 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием Креона и Баксет беби
Рекомендуется динамическое наблюдение , переделать УЗИ через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, даю креон и баксет, позавчера сдавали анализы биохимию,все в норме, единственное аст повышен,но он у неё и был почему-то высокий, потихоньку на спад идет