Родинка у ребёнка 4.5 года
Добрый день. Несколько дней назад заметила у ребёнка на ноге от родинки как пятно светло-коричневого цвета, даже не пятно, а полоска, до этого такого не было, была просто родинка, заметила вечером, когда купала ребёнка, подумала, что это что-то прилипло, но оказалось, что нет. Ребенка не беспокоит, не чешется. По размерам небольшое. Переживаю, что это и откуда появилось. Нужно ли что-то делать и очно идти на прием?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это очаг пигментации - локальное отложение пигмента меланина.
Это не опасно.
Избегайте трения, травматизации, используйте солнцезащитный крем SPF 50.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ну ничего страшного в этом нет? Если мы только в сентябре сходим на прием, нормально будет? Сейчас просто в отпуск уехали.
Страшного ничего нет, сходите к врачу, как появится возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото у ребёнка очаг пигментации. Ничего страшного нет. Может пройти самостоятельно. Опасности не несет. Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать область невуса и пигментации.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили меня.
Пожалуйста)