Консультация детского дерматолога /

Родимое пятно с вкраплениями — вопрос №2308414

Добрый день! У подростка 13 лет имеется родимое пятно на спине с маленьким коричневым вкраплениями, не очень тёмными. Сейчас наткнулась на статью, что вкрапления "не хороший знак ". Охватил ужас, живем в маленьком городке, приема сейчас у дерматолога нет. Ранее у нее на приёме, она взглянув на него говорила, что ничего опасного. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Темные вкрапления это скопление пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, такие невусы подлежат наблюдению или всё же удалить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимости удалять нет, достаточно наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, очень Вам благодарна! Резко сильно испугалась...Вы меня успокоили. Запишемся на приём к дерматологу обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Внешне в норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!