Родимое пятно с вкраплениями
Добрый день! У подростка 13 лет имеется родимое пятно на спине с маленьким коричневым вкраплениями, не очень тёмными. Сейчас наткнулась на статью, что вкрапления "не хороший знак ". Охватил ужас, живем в маленьком городке, приема сейчас у дерматолога нет. Ранее у нее на приёме, она взглянув на него говорила, что ничего опасного. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?
Алина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Темные вкрапления это скопление пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, такие невусы подлежат наблюдению или всё же удалить?
Принятый ответ
Необходимости удалять нет, достаточно наблюдения в динамике.
Юлия Юрьевна, очень Вам благодарна! Резко сильно испугалась...Вы меня успокоили. Запишемся на приём к дерматологу обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Внешне в норме
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!