Непонятная боль

Добрый день уважаемые врачи! Беременность 28 недель! Такая проблема : Когда переворачиваюсь с бока на бок , непонятная умеренная даже не боль а не приятно в паху , именно где интимное место , где половые губы именно в костях , даже н Незнаю как правильно описать , не сами половые губы болят а кости , не знаю расхождение это или нет . Когда хожу вроде такого не замечаю .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи лонного сочленения , для исключения симфизита

Принятый ответ

Добрый день.
Это признаки симфизита.
Пока срок позволяет, можно начать лечение. Индометацин по 25 мг х 3 раза в день на 10 дней. Также можно принимать кальций Д³ по 500 мг х 3 раза в день.
Хотя все эти методы уступают по эффективности - покою. Ходите меньше, особенно по лестницам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кристина , это нормально.

Благодаря релаксину  – веществе с гормональной активностью, который вместе с прогестероном и эстрогенов влияет на расширение тазового дна за счет размягчения и растяжения связок, соединяющих кости таза. Лонное сращение не исключение. В  норме вне беременности его размеры не  больше 4 мм, но при беременности расстояние может увеличиваться до 10 мм . Это физиологическая норма.
В 80-95% случаев боль проходит после родов, но у 20% она сохраняется даже через 2-3 года.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
Это могут быть признаки симфизита. Нужно сделать УЗИ лонного сочленения и консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на симфизит, необходимо сделать УЗИ лонного сочленения, если есть расхождение - ношение бандажа для беременных + прием препаратов кальция