Боли в правой стороне
Второй день непонятные боли в животе , сперва подумала что это овуляция , так как боль была внизу живота справа , а теперь я даже точно не могу сказать где эта боль , то там где на фото, то снова внизу живота справа , боль какая то несильная, но когда иду в туалет , по маленькому напрягаюсь чуть чуть то боль отдает в бок , мучают запоры , а если и хожу в туалет то стул кашецообразный , из обследований только пал на скрытую кровь отрицательно Вообще какие то колики по всему животу , и тяжесть внизу живота
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании? стресс?в семье все здоровы?
Со вчера просто начало болеть , нет все стабильно , ну вообще я страдаю тревожным расстройством и паническими атаками
В семье здоровы все ,
Добрый вечер Екатерина
Если рассматривать со стороны жкт, то боли в данной области это кишечник. Дискомфорт в кишечнике может быть и на фоне овуляции. так называемый синдром раздраженного кишечника.
Но СРК это диагноз исключения, когда вся ораганическая патология исключена. для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
Общий анализ крови и срб.
Для купирование болевого синдрома назначаются спазмолитики( тримедат, дюспаталин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник это мышечный орган, который активно сокращается, может спазмироваться, давая клинику болевого синдрома. Боли по происхождению бывают разные, как функциональные, например при СИБР или СРК, так и воспалительные. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.