Плохо растет ХГЧ
Добрый день. Последняя менструация была 24.06. 23.07 хгч 238 26.07 хгч 382 На УЗИ 23.07 на момент осмотра плодное яйцо в полости матки четко не визуализируется. С какой вероятностью это может быть внематочная беременность?
Здравствуйте. Это может быть нормальная маточная беременность, вы рано сходили на УЗИ, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, продолжайте сдавать в динамике каждые 48 часов
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность. Но, обычно, при внематочной беременности прирост замедляется позже.
Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1500-2000
Елена Борисовна, если это внематочная беременность, при каком хгч может лопнуть труба? Мне просто 31.07 улетать в отпуск. Не знаю что делать((
Принятый ответ
Обычно, при ХГЧ более 2000 происходит данное осложнение. По крайней мере, когда происходит разрыв трубы, плодное яйцо уже доступно для визуализации.
Если в отпуске будет возможность выполнить УЗИ ОМТ или обратиться за экстренной помощью - можно ехать. Если такой возможности не будет, я бы рекомендовала сначала дождаться установления факта маточной беременности.
Спасибо Вам большое
Добрый день.
С вероятностью 50% - или да, или нет.
Более чёткую уверенность обосновать нечем. ХГЧ растет, как при беременности любой локализации. А локализацию беременности можно будет уточнить при УЗИ примерно через неделю-полторы.